ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: СТИЛИСТ

12 ноября 2020 , 13:06

Любите творческие профессии? Хотите подобрать гардероб так, чтобы подчеркнуть характер и индивидуальность человека? Тогда в рамках рубрики Дарьи Тюриной о профессиях знакомьтесь: Дарья Самсонова - стилист.

 

ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Ты можешь повлиять на человека. Мне нравится, когда люди улыбаются. В какой-то степени я делаю людей счастливыми и радую их.

 

Я могу выбирать, с кем мне работать. Если человек мне не близок по духу, я не вижу смысла работать с ним. Я работаю с теми, кому могу помочь.

 

Ещё мне безумно нравилось стилизовать съёмки – я всегда работала с братом, очень талантливым фэшн-фотографом Максимом Самсоновым, которого, к сожалению, недавно не стало. Если я в будущем и буду стилизовать съёмки, то они будут только моими личными. Возможно, я обучусь на фотографа и если и буду стилизовать ещё какие-то проекты, то это будут мои личные проекты.

 

 

МИНУСЫ ПРОФЕССИИ

 

– В своей профессии я не вижу минусов.

 

МОДА СЕГОДНЯ

 

– Если сравнивать понятия «модно» и «стильно», то они совершенно разные. Мода – это массово, а массовость – это не про меня. Я никогда не одеваю людей так, как массово принято. Мода – это срез того, что сейчас продаётся в больших объёмах. Стиль – это индивидуальный подход и его особенности. В моде, конечно, могут быть свои прелести, но самый главный минус моды заключается в том, что она убивает индивидуальность и по факту делает людей «рабами», ведь многие слепо поклоняются моде и, соответственно, забывают про собственное «Я».

 

Там, где начинается мода, заканчивается стиль!

 

 

КАК БЫСТРО СДЕЛАТЬ ОБРАЗ ИНТЕРЕСНЫМ?

 

– Это смотря какие исходники вы имеете. Можно сделать образ крутым и необычным, и это всегда зависит от подачи вещей, потому что почти все вещи можно обыграть каким-то образом.

 

 

ЗАЧЕМ НУЖНЫ СТИЛИСТЫ, ЕСЛИ ЕСТЬ БРЕНДОВЫЕ МАГАЗИНЫ?

 

– У каждого магазина есть своя концепция. В магазинах, как правило, есть мерчендайзеры либо люди, которые отвечают за выкладку товара. Когда человек попадает в магазин, не возникает проблемы купить готовый образ. Только таких людей может быть много, но для того чтобы быть более индивидуальным, нужно иметь, наверное, уверенность в себе, одеваться так, как ты хочешь, и не прибегать к услугам стилистов. Стилист должен тебя направить, он должен быть готов работать с твоей проблемой. Например, девушка была в декрете или поправилась/похудела – ей нечего надеть. Стилист решает эту ситуацию.

 

ВЫГОДЫ РАСПРОДАЖ

 

– Распродажи – это действительно выгодно для людей, которые одеваются в различных магазинах. Для магазинов это тоже выгодно в какой-то степени, потому что освобождается место под новые вещи.

 

СОВЕТЫ БУДУЩИМ СТИЛИСТАМ

 

– Работайте от чистого сердца! Когда ты подходишь к работе не формально, а с душой, всё будет здорово. Также надо быть честными с собой и с людьми.

 

НЕОБЫЧНЫЕ СИТУАЦИИ НА РАБОТЕ

 

– В октябре 2019 года мы ездили на Марсово поле на съёмку (там были модель, дизайнер, фотограф и я, стилист), где мы попросили модель переместиться на один островок. Там была вязкая глина – она шагнула туда, увязла в этой грязи, и мы её там втроём тянули. В итоге с куском этой глины мы и сфотографировали модель. Фото получилось очень прикольным.

 

 

Ещё как-то мы с братом ездили покупать вещи большого размера для одной съёмки. Было очень забавно, как мы выбирали эти вещи в секонд-хенде.

 

На самом деле много происходит смешных ситуаций...

 

Дарья Тюрина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее