ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: ГРУМЕР

5 ноября 2020 , 05:51

Тем временем мы продолжаем узнавать новые факты о интересных профессиях вместе с Дашей Тюриной. На этот раз это всё более набирающая сейчас популярность профессия грумера. О его работе нам поведает Вера Кирякова – профессиональный грумер.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 

– Чтобы стать грумером нужно пройти экспресс-курсы по грумингу (в школах/академиях), причём желательно те, которые существуют уже много лет и где преподаватели обладают большим опытом и являются призёрами всероссийских и международных конкурсов грумеров различного уровня. Ещё лучше будет, если педагоги сами когда-то были судьями на таких конкурсах. И, конечно, способ обучиться этой профессии – это практика и повышение квалификации.

 

ГРАФИК РАБОТЫ

 

– У грумеров обычно тот график работы, который они сами себе сделают. Хотя, возможно, в каких-то салонах есть определённый график.

 

У меня нет какого-то особого распорядка рабочего дня. Вот выхожу к 10:00 и работаю до 22:00, иногда и поесть некогда.

 

САМЫЕ РЕДКИЕ ПОРОДЫ

 

– Самая редкая порода собак, которая была у меня…Их, пожалуй, всего три: лаготто-романьоло, энтлебухер зенненхунд и кляйн-мюстерлендер. Кошками я, к сожалению, не занимаюсь.

 

ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Больше всего я люблю в своей профессии, конечно, саму работу с собаками.

 

МИНУСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Не люблю я, пожалуй, то, что многие собаки приходят очень в запущенном состоянии (очень неприятно с такими работать) и что они бывают невоспитанными.

 

ЛЮБИМЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

 

– Больше всего люблю работать с крупными породами (хаски, овчарки и другие): их не надо стричь. А из маленьких мне нравятся шпицы (их у меня больше всего среди клиентов).

 

ПОЧЕМУ ИМЕННО ГРУМИНГ?

 

– Почему именно груминг? Потому что я с детства с собаками, даже первого пуделя своего стригла сама – канцелярскими ножницами дня по три, смотря на фото с книжки.

 

СОВЕТЫ БУДУЩИМ ГРУМЕРАМ

 

– Будущим грумерам мне хочется посоветовать обязательно найти хорошего преподавателя, не жалеть денег на образование и инструмент и набраться терпения. Профессия «грумер» очень тяжёлая, ей надо обязательно жить, тогда станешь профессионалом!

 

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШИЙ САЛОН И ГДЕ НАЙТИ ХОРОШЕГО ГРУМЕРА?

 

– Вообще нужно выбирать не салон, а именно грумера – «своего» грумера (это, конечно, моё мнение). Он обязательно должен иметь опыт работы не меньше 1–1,5 лет (это если он в салоне работает, а если на дому, то не меньше 3 лет). Также нужно посмотреть его портфолио. У хорошего грумера всегда очередь и цены не слишком низкие (так же, как и у мастеров для людей).

 

СТРАННЫЕ ФАКТЫ О ГРУМЕРАХ

 

Затрудняюсь даже ответить. Я не знаю странных фактов о грумерах, наверное, потому, что для меня всё, что нас касается, уже обычно.

 

Дарья Тюрина

 


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее