ИСТОРИЯ, ХИМИЯ И ФИЗИКА - КАК СВЯЗАТЬ?

30 ноября 2020 , 05:35

В год 75-летия Великой Победы некоммерческое партнёрство «Фармацевты Прикамья» реализовало проект «Бойцы лекарственного фронта». Его главной целью было показать жителям Прикамья вклад молотовских фармацевтов в Победу. Один из этапов проекта – организация полезных встреч с учениками школы, для которых были проведены экскурсия и мастер-класс на базе Аптекарского двора.

 

Глобальная миссия проекта – показать междисциплинарные связи школьных предметов. Так, на встречах ребят сначала знакомили с историческими фактами из жизни молотовской фармацевтики, и им очень пригодились знания по истории. Затем участникам показывали процесс приготовления одного из препаратов, а после они сами пробовали воспроизвести работу фармацевта во время войны. При подсчёте количества используемых веществ им понадобились знания по математике, а после, для приготовления простых порошков и растворов, – по химии. Таким образом, программа мастер-классов включала в себя разнообразные школьные предметы, что позволило оценить качество проработанности проекта. Учителя, посещавшие встречи вместе со школьниками, также отмечали доступность информации, важность её междисциплинарного характера и возможность её использования в педагогической среде.

 

Вот что рассказывают о мероприятиях некоторые педагоги.

 

Муза Викторовна Самосушева, педагог лицея № 3:

 

«Экскурсия, безусловно, мне и детям понравилась: это было ясно по бурному обсуждению в автобусе на обратном пути. Особенно детей впечатлила её практическая часть. Они вспоминали оборудование, которое использовалось при изготовлении лекарственных препаратов во время ВОВ. Практическая часть была максимально приближена к военному времени: посуда, подручные материалы. Ребята делали расчёты, фасовали и разливали лекарства. Нам удалось соприкоснуться с историей. Дети получили возможность не только посмотреть и послушать, но и потрогать всё руками. Материалы, которые мы получили, будем использовать в основном во внеклассной работе. Например, создадим группу детей, которые будут ходить по классам и рассказывать о вкладе Молотовской области во время ВОВ, о фармацевтах, их труде».

 

Ольга Геннадьевна Трегубова, педагог школы № 64:

 

«Много информации мы получили из стендовых материалов во дворе Аптекарского двора. Очень впечатлила историческая составляющая становления аптекарского дела в Пермской губернии. Словно в аптеке, ребята пытались создать порошки и раствор, но немного не рассчитали! Зато поняли: работа фармацевта очень ответственная и скрупулёзная! В перспективе мы думаем о возможности проведения биотехнологической олимпиады, а за основу будут взяты как раз полученные исторические данные и практические задачи».

 

Проект реализуется при финансовой поддержке ПАО «Лукойл», при участии аптечной сети «Пермфармация», Пермской государственной фармацевтической академии и Пермской краевой медицинской библиотеки.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее