ТЕАТР КУКОЛ "ТУКИ-ЛУКИ": МОСТЫ ОТ ЗЕМЛИ ДО НЕБА!

27 октября 2020 , 11:16

8 лет назад театр кукол «Туки-Луки» впервые принял участие в Международном фестивале уличного искусства. Это стало серьёзным шагом для молодого коллектива и позволило ему осознать, что уличные спектакли должны быть понятны людям всех национальностей, что язык уличного спектакля должен быть понятен людям, говорящим на разных языках.

 

Так в репертуаре театра появились новое направление и новые спектакли. Шоу ходулистов и марионеток «Люди и птицы», интерактивный уличный спектакль «О!», межгалактический уличный спектакль «О2» и интерактивный спектакль «Незнайка» покорили более 30 фестивалей в разных городах России. Заполняя очередную анкету фестиваля, в графе «Язык спектакля» театр пишет: «Язык любви и добра». И это действительно так: все эти спектакли созданы без слов и все они понятны каждому! Продуманный сюжет, точная пластика и эмоциональность актёров и кукол, тщательно подобранное музыкальное оформление и внешняя выразительность спектакля творят настоящие чудеса! Ведь люди всех национальностей одинаково чувствуют добро и зло, одинаково сопереживают героям, одинаково верят в сказки и жаждут чуда!

 

А этой осенью театр «Туки-Луки» совершил чудо, о котором мечтал все эти годы, – провёл свой фестиваль уличного искусства «Атмосфера»! Теперь этот фестиваль будет радовать жителей Перми каждое лето.

 

А пока на улице холода, театр строит новый национальный мост – мост от земли до неба. При поддержке Министерства культуры Пермского края в репертуаре театра появится серьёзный спектакль для взрослых по повести киргизского писателя Чингиза Айтматова «Материнское поле». Премьера спектакля состоится 24 и 25 октября. В этой постановке, посвящённой Году памяти и славы, будет занята вся труппа театра. Это будет спектакль о наших дедушках и бабушках, о поколении, на чью долю выпало столько трагических испытаний. Любовь, рождение детей, труд на своей земле, война, смерть, жизнь – всё сплетётся в причудливый ковер, в долгую дорогу на земле, а над ней расстелется в небе «звёздная Дорога Соломщика» – так называют на Востоке Млечный Путь.

 

Наталья Белочицкая


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее