ТОП-5 материалов ПДНТ «Губерния» за прошедшую неделю по версии редакции «Перемена-Пермь»

14 апреля 2020 , 07:46

Сотрудники нашей редакции изучили ленту новостей Пермского дома народного творчества «Губерния» и написали свои отзывы о наиболее интересных материалах.

 

 

Виртуальный тур по фотовыставке

ПДНТ «Губерния» приглашает на виртуальный тур по фотовыставке межрегиональной общественной организации «Союз фотографов дикой природы» (СФДП) «Живой мир».

 

Выставка призвана показать красоту нашей планеты. Географически съёмки велись в Ленинградской области и Калмыкии, Якутии и Таиланде, Перу и королевстве Тонга. Авторы выставки обращают особое внимание на разнообразие видов живых моделей, различные стилевые решения фоторабот.

 

Елена Никулина:

— Сейчас мы сидим дома, а так хочется куда-то сходить и что-то посмотреть. Проникнуться, поговорить, воодушевиться. «Губерния» в своих социальных сетях предложила посмотреть виртуальный тур по фотовыставке межрегиональной общественной организации «Союз фотографов дикой природы» (СФДП) «Живой мир». Как это все живо! Меня всегда поражала и радовала работа фотографов, они умеют найти кадр и показать самые важные моменты жизни. А океан (море или река) всегда успокаивают и притягивают. Поэтому подобный формат общения с читателями прекрасен. Каждый фотоснимок подкреплен описательной историей того, как оператор снимал морских обитателей. В итоге это развивающие и успокаивающие подборки от тех, кто умеет ценить моменты.

 

«Урок мастера» с Мариной Крысовой

Как сделать куклу своими руками? Да не простую, а такую, как делали почти сто лет назад? Исследователь и коллекционер народного костюма, народный мастер Пермского края Марина Крысова все вам расскажет и покажет! Заключительная часть видео-мастер-класса из серии "Урок мастера", посвященного изготовлению кустарной куклы 20-30-х годов. Ведет занятие Народный мастер Пермского края Марина Крысова.

Первая часть.

Вторая часть. 

Третья часть.

 

Готовьте лоскутки и нитки, и в вашем доме тоже поселятся такие замечательные красавицы, созданные вашими умелыми руками! Смотрите видео мастер-классов от "Губернии" в удобное время, учитесь, пробуйте, исследуйте!

 

Альфия Садыкова:

— Мне очень понравилась серия мастер-классов. Всё по полочкам, можно работать вместе с ведущей. Кроме этого, мастер-классы короткие, и на них не нужно много времени. В период самоизоляции хочется сделать свой дом особенно уютным и красивым, а такие куклы – отличная деталь интерьера. К тому же можно включить фантазию и одеть куклу в те цвета и фасоны, которые тебе по вкусу или будут хорошо вписываться в интерьеры.

 

«Отава Ё» - мировые звёзды русского фолка

Они начинали свой творческий путь с выступлений на улицах родного Петербурга, а теперь им рукоплещут залы по всему миру. Их зажигательные видеоклипы собирают десятки миллионов просмотров и получают призы на международных кинофестивалях. Они объездили с гастролями почти всю планету — от Норвегии до Мексики, от Японии до Португалии. Группа "Отава Ё" - мировые звёзды русского фолка. Встречаем весну с хорошей музыкой и не теряем оптимизма! 

 

Дмитрий Шилов:

— Устали сидеть за компьютером весь рабочий день? Скучно? Переживаете, что физической активности стало меньше? Самое время сплясать! Пожалуйте по ссылке, ведь она приведёт вас к прекрасной подборке композиций одной из известнейших российских фолк-групп "Отава Ё". Если к третьей песне вы не начали притопывать ножкой — выпейте квасу, взгляните из окна на берёзки и послушайте всё ещё раз. Завораживающие "запилы" на гуслях, скрипке, волынке, гитаре, перкуссии и других инструментах ни за что не оставят вас равнодушными!

 

«Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша»

Фильм создан творческой группой филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» по итогам съемочной экспедиции по Коми-Пермяцкому округу Пермского края, проходившей с 3 по 7 июля 2011 года. Лента рассказывает о традиционных ремеслах коми-пермяков, их языческих верованиях, дошедших до наших дней. В фильм вошли обрядовые сцены, воспроизводящие обычаи народного летнего календаря. Консультантами-экспертами фильма выступили представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Татьяна Климова и Виталий Баяндин.

 

Фильм снят в рамках целевой программы «Культура России» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

 

Михаил Боталов:

— Поскольку я родился и вырос на земле Пармы, мне приглянулся пост о фильме, снятом в Коми-Пермяцком округе Пермского края. Подобные проекты важны для поддержки малых народов, их самобытной культуры.

Немногие просто так начнут искать в Сети информацию о коми-пермяках и их мировоззренческих особенностях, поэтому пост «Губернии» об этом коренном народе Прикамья очень кстати.

 

«По памяти как по грамоте»

Александр Александрович Маточкин — российский этнический певец, исполнитель, фольклорист, сказитель, собиратель, аранжировщик, переводчик. Изучение и распространение русского наследия стало его жизнью. На выступлениях исполнитель создает домашнюю атмосферу, чтобы слушатель лучше представил времена наших праотцов. "По памяти как по грамоте": русские сказки в исполнении Александра Маточкина. Слушаем вместе с детьми! 

 

Василиса Чикунова:

— Почему дети так любят сказки? Сказочные герои помогают нам, потому что мы связываем их приключения с нашей собственной жизнью, мечтами, тревогами и размышляем над тем, как бы мы поступили на их месте. А читаете ли вы детям сказки на ночь? Думаю, многие ответят на этот вопрос положительно. Именно для тех, кто любит слушать и читать сказки, и создан этот материал. Что это? Это русские сказки в исполнении фольклориста Александра Маточкина. Достаточно послушать только одну сказку, и ты, без сомнения, окунешься в этот волшебный, совершенно аутентичный мир. А особая манера рассказчика никого не оставит равнодушным.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее