«СТАРАЙТЕСЬ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В УМСТВЕННОМ И ФИЗИЧЕСКОМ ТОНУСЕ, КАК ДО КАРАНТИНА»

8 апреля 2020 , 13:17

Затянувшиеся каникулы в изоляции стали испытанием не только для усиленно готовящихся к новым форматам обучения педагогам, но и для внезапно оказавшихся в состоянии безделья школьников. Не только в Перми, по всей России (и, наверное, большей части мира). О том, как карантин повлиял на их жизнь, мы поговорили с Татьяной Ошмариной, ученицей 10 класса МБОУ «СОШ №74» г. Краснодара (посёлок Лорис).

 

«Перемена-Пермь»: Насколько мне известно, в вашем регионе каникулы для школьников продлили до 11 апреля. Чем ты занимаешь своё свободное время?

Татьяна Ошмарина: Мои каникулы проходят так же, как и любые другие выходные. Однако из-за отсутствия заданий из школы появилось больше времени на занятия любимым делами. Я перечитываю книги, смотрю сериалы, что забросила ещё летом, музыкой снова начала заниматься. Делаю всё то, на что времени в обычную учебную неделю не хватало.

 

«П-П»: Стала ли ты больше общаться с домашними? Каким образом поддерживаешь связь с друзьями?

Т.О.: С родными я и раньше много общалась. На время карантина приехала моя сестра, а из-за продления самоизоляции она пробудет тут до начала мая, что не может не радовать. Благодаря «нерабочей неделе» моя семья в полном составе собралась в одном доме на столь длинный промежуток времени. С друзьями общаюсь в разных соцсетях, всё как у всех, всё как обычно.


«П-П»: Сильно ли изменился твой распорядок дня, график сна и бодрствования? Если да, то как будешь возвращаться к рабочему режиму?

Т.О.: Как ни странно, режим дня/ночи изменился не сильно, но в лучшую сторону. Начала вставать раньше, ложиться позже. Пока что нескольких часов сна в сутки мне хватает, надеюсь сохранить такой режим и в учебное время.


 

«П-П»: Как справиться с недостатком физической нагрузки дома? А с дефицитом общения? Чем заняться, если мотивации нет ни на что, кроме сна?

Т.О.: Интернет в помощь! Сейчас не так сложно найти тренировки для занятий дома. На любую группу мышц, с разной степенью нагрузки. Всё в ваших руках, стоит только поставить себе цель.

 

Для общения в первую очередь есть родственники. Всегда найдутся темы для разговоров. Одна только история семьи чего стоит. Если этот вариант не подходит, то есть друзья, знакомые. Существуют группы по интересам. Собеседника найти можно где угодно.

 

Не жалко ли тратить столько свободного времени на сон? Самое сложное в любом деле – начать. Можно составлять списки дел, поощрять себя за сделанные пункты. Хорошая мотивация – делать что-либо с кем-либо. Советую найти единомышленников в таком деле.

 

«П-П»: Успела ли ты за каникулы принять участие в каких-либо образовательных мероприятиях или заняться долгами по учёбе? Насколько для тебя комфортно делать эти дела из дома?

Т.О.: Успела принять, да. А долгов по учёбе нет. На все сто процентов удобно заниматься такими делами дома.


«П-П»: Занимаешься ли ты самообразованием? Смотришь или слушаешь лекции, участвуешь в вебинарах, проходишь онлайн-курсы какие-нибудь? А твои сверстники это делают? Стоит ли оно того? Любой ответ, пожалуйста, обоснуй, приведи аргументы «за» и/или «против».

Т.О.: Лекцию слушала, до онлайн-курсов не добралась. Подруга не так давно вебинар по нейробиологии посетила, он и натолкнул её на сдачу ЕГЭ по биологии. Такие мероприятия полезны как минимум для расширения кругозора, нахождения себя.


«П-П»: Был ли у твоей школы опыт проведения дистанционных занятий? Если да, то насколько удачный? Если нет, то как ты можешь хотя бы примерно оценить готовность школы к повсеместному введению дистанционного образования?

Т.О.: Занятий на удалённом обучении ещё не было: в моей школе каникулы закончатся только 12 апреля. В целом школа готова проводить онлайн-уроки.

 

«П-П»: Поделись своими основными рекомендациями и пожеланиями на этот период к ученикам, их родителям и педагогам.

Т.О.: Самоизоляция – возможность научиться планировать свой день, заняться всеми делами, на которые не хватало времени раньше. Попробуйте найти себя в каком-либо новом деле. Старайтесь держать себя в умственном и физическом тонусе, как до карантина, и не тратьте время впустую.

 

Дмитрий Шилов


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее