«…Мы верим твердо в героев спорта! Нам победа, как воздух нужна»…

11 декабря 2019 , 05:24

Известная песня в исполнении Муслима Магомаева. Насколько она ложится красиво на быт спортсменов в области получения образования?

Прикамская спортсменка, победитель номинации «Пермский характер», призер соликамских городских соревнований среди паралимпийцы – Марина Кривоногих. Она рассказала редакции о том, с чем ей пришлось столкнуться, получая среднетехническое образование.

 

«Перемена-Пермь»: Марина, расскажи о себе?

- Девять лет я отучилась в общеобразовательной школе города Соликамска. После этого продолжила обучение в Кунгурском техникуме-интернате. Я там с 2015 года в течении трёх лет получала образование документоведа.

 

«Перемена-Пермь»: Когда ты впервые на себе ощутила понятие «человек с ограниченными физическими возможностями»? С какими трудностями пришлось столкнутся, оказавшись в стенах техникума?

- Я никогда на себе не ощущала, что я человек с ограниченными физическими возможностями, хотя с детства прикована к коляске. В дали от дома и знакомых было особенно тяжело оказаться. Каждое утро мне приходилось вставать в 6:00, чтобы успеть одеться и привести себя в порядок к первой паре. Учеба у нас начиналась в девять утра. Надо было каждому студенту заглядывать в глаза, чтобы увез меня до техникума. Я очень медленно пишу, и мне надо было каждый день у одногруппников просить тетради с лекциями, и я их до вечера всё переписывала.

 

«Перемена-Пермь»: Что даёт общение с такими ребятами, как Сергеем Вяткиным и Алексеем Казанцевым и другими спортсменами?

- К сожалению, с представителями других регионов редко складывается тесное общение. Зато, глядя на победы Сергея и Алексея, всегда нахожу в себе силы, чтобы учиться жить самостоятельно и ставить цель к новым возможностям. Ведь, как говорили древние: главная победа над собой. Вообще я армрестлингом и русским жимом занимаюсь около семи лет. Зачастую люди с нарушением вестибулярного аппарата, но «с рабочими руками» выбирают силовые виды спорта, чтобы дать нагрузку на все конечности. До 2012 года я не увлекалась спортом. А тут, что называется польза для тела, да ещё пригласили на соревнования, где я заняла 1-ое место. Дело было в канун новогодних праздников в 2011 году. Впечатления от обстановки мероприятия и трогательности момента «новогоднего сюрприза» до сих пор согревают моё сердце.

 

«Перемена-Пермь»: У подъездов домов и школ появились пандусы и удобные съезды для «маломобильных граждан». Что можно ещё не только технически, но и содержательно сделать, чтобы наше образование стало ещё доступнее для людей «с ограничениями здоровья»?

- Да, сейчас у домов стали появляться пандусы, но они не все подходят для колясок по ширине, у многих крутые попьём, по которым невозможно передвигаться.

 

В начале ноября проходил XXII Чемпионата (Первенство) Мира по пара армрестлингу, в котором приняли участие около 1500 тысяч человек из 54 стран мира. Спортсмены Пермского края с поражением опорно-двигательного аппарата выступили замечательно, в копилке сборной команды России две золотые медали у старшего тренера Пермского края. Серебряная медаль у Кривоногих Марины. Поздравляем наших спортсменов, тренеров, их близких и волонтёров, которые оказывают поддержку!

 

Константин Кодочигов


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее