Александр Куляпин: «Нравственность — это правда»

21 ноября 2019 , 06:32

Когда я шла на встречу с Александром Сергеевичем Куляпиным, я не знала о нём ничего, кроме имени. В школе №135, где мы условились встретиться, он сразу же проводил меня в «Музей истории кино и телевидения» и провёл интереснейшую экскурсию. Оказалось, у истоков современного этапа Музея стоял именно Александр Сергеевич.

 

Он закончил педагогический университет сразу с тремя дипломами, свидетельствующими о высшем образовании: как педагог по биологии и химии, искусствовед и киномеханик-фотограф. С этой школой его свёл случай. Он планировал задержаться там на месяц – заменить учителя физкультуры. Но процесс работы затянул его и во внеурочную деятельность, с которой стало жалко расставаться. И вот уже 9 лет как Александр Сергеевич не покидает стены 135-й.

 

Музей, в который он меня привёл, был организован в 2002 году, а активно работать начал в 2010. При Музее с его лёгкой руки открылась киностудия «Династия». А после ему предложили начать преподавание школьникам таких предметов как «Мировая художественная культура» и «Основы религиозных культур и светской этики».

 

«В школьном воспитании тема патриотизма доминирует. Это меня очень радует, потому что патриотический потенциал в нашей стране имеет способность растрачиваться. В связи с этим, я постоянно погружён в эту тему, - рассказывает Александр Сергеевич, - например, являюсь членом Сборной России в Китае по зимнему плаванию. Зимнее плавание – это плавание в ледяной воде: купальный сезон не прерывается весь год, но самое желанное время — зимнее. Я пришёл в клуб в 2002 году, а закаляться начал со студенческих лет».

 

Александр Сергеевич был участником научно-исследовательских экспедиций в горах Тянь-Шаня и Урала. Там он начал закаляться в горных речках, а теперь не может без этого жить: холод бодрит и приносит прилив свежих сил.

 

«Наши тренировки проходят на городском пляже правого берега Камы, в клубе моржей «Тонус». Важно постоянно поддерживать форму, не пропускать купания. Для себя я поставил своеобразный рекорд в холодной воде во время преодоления Кольского залива в Мурманске: при температуре +6 градусов находился в ней в течение 54 минут. Я люблю марафонские заплывы: в них прекрасно ощущаешь момент, когда заканчивается терпение и начинается выносливость, и есть возможность установить рекорд. Я неоднократно попадал в список Книг рекордов и Всемирного Зала Славы пловцов на открытой воде. Своей премией «Победы года» в номинации «Больше, чем спорт» меня отметила краевая газета «Звезда».

 

Человек постоянно ищет адреналин! - Восклицает Александр Сергеевич. - В спорте, безусловно, он есть всегда. Но чтобы получить необходимую его порцию, нужно проявить силу воли, а не подсаживаться на допинги. Начав заниматься в клубе, я переплыл Каму, Волгу, Зею, такие озера как Селигер, Байкал, Телецкое, за что получил престижный кубок «Преодоление», а кульминацией стало участие в международной межконтинентальной эстафете через Берингов пролив в 2013 году, занесённой в Книгу рекордов Гиннесса».

 

Как считает Александр Сергеевич, учитель служит эффективной системе формирования политического сознания, на которое «давят недруги Запада». Для этого надо формировать мировоззрение, в основе которого лежит государственно-патриотическая идея. И совершенствовать духовный потенциал молодёжи.

 

«Здесь мои предметы очень кстати. Каждая страна внесла свой вклад в мировую художественную культуру. Культура — это лучшее, что создано людьми, ведь она объединяет целые народы. Культура служит только добру, которое побеждает зло, разрушающее нравственность. А нравственность – это правда, нравственный человек поступает с окружающими так, как хочет, чтобы поступали с ним.

 

Вот ребёнок уходит в школу, а родители желают ему хорошего дня: успешной учёбы, прекрасных отношений с друзьями, добрых дел…Это рождает у детей ответную любовь: желание вернуться и порадовать, сообщить о хороших отметках и добрых поступках, например. А если этого не происходит, я говорю им: значит, на вашем плече сидит Капризка – дьяволёнок, который сбивает вас с пути.

 

Я напоминаю детям о том, что нельзя забывать о семейных традициях и задумываться о том, например, как душевно и сердечно поздравить родителей с днём рождения. Ведь наш язык очень богат и позволяет выразить всё, что есть в сердце. Бывает даже, что на уроках мы занимаемся просто чтением: читаем медленно и вдумываемся в каждое слово, которое нам оставил, например, А.С. Пушкин в своих произведениях-завещаниях.

 

В подростковом возрасте дети стремятся выделиться, а происходит это чаще всего через нарушение дисциплины. И я понимаю, что именно в такой среде я и должен действовать, являясь, как учитель, наставником и навигатором. Уже более 1000 лет как Россия — верующая страна. Но духовные смыслы не только в религии, а и в неотъемлемо связанных с ней проявлениях культуры. Такие святые воины и полководцы, как А. Невский, Д. Донской, Ф. Ушаков, А. Суворов отправлялись в бой только с благословения. Русский человек, ратник черпал силу духа от духовно богатых людей. И об этом нужно говорить к месту, ненавязчиво».

 

Члены киностудии «Династия» вступили в ряды юнармейцев, став военкорами и создав отряд «Феникс» им. Адм. П.С. Нахимова. Им доверили освещение торжественных и военно-спортивных патриотических мероприятий. Их киноработы участвуют в ежегодном конкурсе ГТРК «Щит России»: среди них «К-19» и «Путь к Победе». Военкорам юнармейского отряда доверяют встречи с героями СССР и России: Василием Астафьевым, Геннадием Зайцевым, Сергеем Яшкиным, Василием Лузиным, Игорем Кощеевым, Ириком Шигабутдиновым, командирами АПЛ и ВС. Они никогда не теряют с ними связи, дружба с такими наставниками крепнет с каждым годом. А круг этих знакомств становится только шире.

 

Дарья Давыдова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее