Пермские школьники - призеры международного конкурса

4 октября 2019 , 11:09

В 2019 году школьники из России впервые вошли в число призеров международного конкурса статистических постеров среди учащихся, проводимого в рамках международного проекта повышения статистической грамотности населения (ISLP) Международной ассоциации статистического образования (IFSE) и Международного статистического института (ISI).

 

Призерами стали ученицы 10 и 11 класса МАОУ «Город дорог» г. Перми Мария Сафиуллина и Анна Пищальникова. Вместе с педагогом географии Татьяной Сивцевой они подготовили постер «Ученый vs Спортсмен: кто дольше?», который занял третье место в номинации старшая школа. Победители и призеры конкурса были представлены на 62-ом Всемирном статистическом конгрессе Международного статистического института (МСИ) в Куала-Лумпуре (Малайзия).

 

Международный конкурс статистических постеров проводится с 2007 года. К рассмотрению принимаются работы школьников младших и старших классов, студентов вузов по бакалаврским программам, содержащие анализ статистической информации, направленной на решение конкретной проблемы.

 

В этом году в международном этапе конкурса приняли участие около 15000 молодых людей из 37 стран. В числе лауреатов и призеров – представители Италии, Аргентины, Ирландии, Польши, России, Болгарии, Южной Кореи, Испании. В России на национальном этапе конкурса приняли участие свыше 300 школьников и студентов из 44 регионов. На региональном этапе в Пермском крае приняли участие 12 команд из 9 учебных заведений. Учащиеся из России и Пермского края участвуют в данном конкурсе с 2012 года, в 2017 году одна из работ пермских школьников уже направлялась на международный этап.

 

Награждение призеров пройдет 3 октября 2019 года с 11:00 до 11:30 в конференц-зале 1 корпуса Пермского государственного национального исследовательского университета (г. Пермь, ул. Букирева, 15) в рамках Семинара по развитию непрерывного статистического образования, который организует Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (г. Пермь) совместно с Российской Ассоциацией Статистиков (г. Москва) и ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (г. Пермь).


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее