В ПЕРМИ СТАРТОВАЛ ФЕСТИВАЛЬ "КРЫЛЬЯ АНГЕЛОВ"

4 декабря 2020 , 04:16

В преддверии Международного Дня инвалидов 1 декабря 2020 года в городе Перми стартует Открытый Фестиваль здоровья и спорта "Крылья ангела". В этом году он необычный – проходит в online-формате на портале «Умный спорт». Девизом фестиваля выступают слова Педро Кальдерона де Ла Барка «Величайшая победа - есть победа над самим собой», эмблемой – изображение ребенка, поднимающего руки вверх, и взрослого, помогающего ему, поддерживающего его стремление к новым высотам и победам.


Для участия в online-фестивале «Крылья ангела» каждый желающий ребенок при поддержке и помощи родителей может выполнить комплекс физических упражнений, осуществить видеосъемку «мини-тренировки» и разместить на сайте «Умный спорт», пройдя соответствующую регистрацию. Такие незамысловатые действия станут частью и вкладом в большое мероприятие, показывающее необходимость регулярных занятий физической культурой и спортом, регулярность двигательной активности разных категорий детей, их интерес к занятиям физической культурой и спортом, особенно в период, когда большие спортивные мероприятия невозможны.

 

На протяжении ряда лет фестиваль здоровья и спорта «Крылья ангела» полюбился большому количеству пермских семей, имеющих детей в возрасте от 5 до 10 лет, в том числе, с особенностями в развитии, так как ориентирован на популяризацию занятий физкультурой и спортом среди всех детей, привлечение внимания воспитывающего сообщества к вопросам досуговой занятости подрастающего поколения, начиная с дошкольного возраста.


Фестиваль здоровья и спорта «Крылья ангела» стартовал в 2016 году в Орджоникидзевском районе, авторами идеи стали педагогический коллектив детского сада №49. За 4 года он вырос до общегородского спортивно-массового мероприятия, в котором уже в 2019 году приняло участие более 500 детей, из них около 70 % - дети с особенностями в развитии и инвалидностью, а также их родители и близкие.


Фестиваль прошел одновременно во всех семи районах нашего города. Координаторами фестиваля выступили: МАОУ «Лицей №5» (в Орджоникидзевском районе), МБОУ «СОШ № 14» (в Кировском районе), МАОУ «СОШ №47» (в Мотовилихинском районе), МАОУ «СОШ №3» (в Индустриальном районе), МАОУ «СОШ №124» (в Свердловском районе), МАОУ «СОШ №32» (в Ленинском районе), МАОУ «Мастерград» (в Дзержинском районе).


Детский фестиваль «Крылья ангела» активно поддерживается великими спортсменами, прославившими Россию и Пермский край на мировых олимпийских и паралимпийских подмостках. Это Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, российский общественный и государственный деятель, депутат государственной Думы, Рима Баталова, 13-кратная паралимпийская чемпионка, 43-кратная чемпионка Европы, вице-президент Паралимпийского комитета России, Оксана Пушкина, российская телеведущая, государственный и общественный деятель, депутат Государственной Думы, Евгений Исаев, российский самбист и дзюдоист, чемпион России по дзюдо, многократный чемпион и призёр чемпионатов России, Европы и мира по самбо, заслуженный мастер спорта России по самбо и многие другие спортсмены.


Активно поддерживают фестиваль депутаты: Олег Бурдин, Василий Кузнецов, Дмитрий Малютин, Татьяна Шестакова и другие, руководители коммерческих и некоммерческих организаций.


В мае 2021 года пройдет юбилейный V фестиваль здоровья и спорта «Крылья ангела», к которому уже сейчас начинают готовиться как его организаторы, так и его потенциальные участники. Ведь «величайшая победа есть победа над самим собой»!

 

Источник: Новости пермского образования 


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее