В последних числа сентября пройдет Международная научная конференция «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания»

24 сентября 2020 , 11:28

28-30 сентября в Москве на площадке ZOOM состоится международная научная конференция «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания», сообщает министерство науки и высшего образования РФ. 

 

К 75-летию окончания войны, которое отмечалось в этом году, уже было подготовлено множество встреч, произошёл целый ряд событий. Конференция станет одним из основных мероприятий, которые будут приурочены к этой дате.  

 

Спикерами конференции будут ведущие специалисты с исследованиями о боевых операциях на Восточном фронте, соперничестве экономик, военной техники и технологий, оккупационном режиме, антигитлеровской коалиции и многих других аспектах истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.

 

Торжественное открытие конференции состоится 28 сентября с 10:00 до 11:30 утра в здании Президиума РАН. В среду, 30 сентября будет проведен итоговый круглый стол на тему «Историческая наука, память о войне и современная историческая политика в России и за рубежом».

 

В первый день конференции пройдет презентация сборника «Здесь кровью полит каждый метр...»: рассказы участников освобождения Крыма. 1943–1944 гг.». Эта книга – рассказ о Крымской наступательной операции РККА весной 1944 года, прозванной самими нацистами «вторым Сталинградом», словами очевидцев: солдат, летчиков, моряков. В публикуемых стенограммах бесед с военнослужащими, освобождавшими Крым и Севастополь, запечатлено поведанное сразу после боя так, как они никогда не расскажут потом, когда Великая Отечественная станет уже историей.

 

Программу конференции можно посмотреть тут. Трансляция всех заседаний пройдет дистанционно на площадке ZOOM. Для регистрации и получения кода доступа необходимо отправить ФИО на e-mail.

 

Проект реализован Институтом российской истории РАН, Германским историческим институтом в Москве и Государственным центральным музеем современной истории России при участии Российского исторического общества и поддержке фонда «История Отечества».


Читайте также
Пермских педагогов поддержат материально
24 сентября 2020 , 10:43
На заседании госдумы поддержали идею дополнительной материальной поддержки педагогических работников, сообщает администрация города Перми.
Подробнее
Пермский политех создает робота-заменщика уличных светильников на столбах
24 сентября 2020 , 09:38
Ученые из ПНИПУ сейчас занимаются разработкой нового робота-фонарщика, который без чьей-либо помощи сможет обнаруживать в городе перегоревший фонарь и самостоятельно заменять его на новый.
Подробнее
Экозабота: в 60-ти школах Прикамья установят контейнеры по сбору батареек
23 сентября 2020 , 05:29
В Прикамье 60 школ примут участие в проекте ОНФ «Экозабота». В ближайшее время в образовательные учреждения поступят специализированные контейнеры для сбора батареек. Об этом сообщает Министерство образования и науки Пермского края.
Подробнее