Пермский политех создает робота-заменщика уличных светильников на столбах

24 сентября 2020 , 09:38

Ученые из ПНИПУ сейчас занимаются разработкой нового робота-фонарщика, который без чьей-либо помощи сможет обнаруживать в городе перегоревший фонарь и самостоятельно заменять его на новый, пишет «АиФ-Прикамье».

 

Сейчас, чтобы заменить лампу на фонаре, выезжает бригада электриков. Это небезопасно: человек может упасть с большой высоты. Ученые решили автоматизировать процесс замены светильников. С помощью GPS и компьютерного зрения робот будет обнаруживать сломанный светильник и менять его на новый, затем будет отправляться к следующему фонарю. Робот имеет две руки-манипулятора, одна продолжает другую. Большая поднимает на высоту маленькую руку-электроманипулятор, отвечающую за «мелкую моторику». Именно она меняет светильник. 

 

Научить искусственный интеллект менять фонари не так уж и просто. Нужно запрограммировать робота так, чтобы он распознавал положение и тип фонаря: «Была ситуация, когда недоученный искусственный интеллект распознал человека в каске как светильник. Это значит, что робот должен был бы заменить ему голову. Старшие коллеги пошутили, что это полезная функция, надо её оставить на всякий случай», – рассказывает один из разработчиков робота, магистрант ПНИПУ Павел Сливницин.

 

Разработчики поясняют, что для работы робота необходим специальный переходной разъём. Его уже разработали в ПНИПУ в соответствии с программой «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Разъём запатентовали, скоро начнутся испытания.

 

«Мы уже разработали структуру нейронной сети, которая позволяет распознать светильник на изображении. Разработали алгоритмы, которые позволяют рассчитать ориентацию робота относительно захвата светильника, понять расстояние до объекта. Но пока железная рука робота управляется вручную, а надо сделать этот процесс полностью автоматизированным», – поясняет Павел.

 

Пользоваться его услугами смогут энергетики, фирмы, ответственные за содержание федеральных автострад. Возможно, через несколько лет всю работу на высоте будут делать такие роботы, лишённые «человеческого фактора».

 

Разработчики рассказывают, что сейчас для работы робота необходим специальный переходной разъем, который уже разработали в ПНИПУ в соответствии с программой «Старт-1». Разъем запатентовали, скоро начнутся испытания. Окупаемость проекта по созданию робота пока не оценили, но уже сейчас понятно, что автомат сможет заменить несколько бригад электриков. Пользоваться его услугами смогут энергетики, фирмы, ответственные за содержание федеральных автострад.

 

Фото: "АиФ-Прикамья"


Читайте также
Экозабота: в 60-ти школах Прикамья установят контейнеры по сбору батареек
23 сентября 2020 , 05:29
В Прикамье 60 школ примут участие в проекте ОНФ «Экозабота». В ближайшее время в образовательные учреждения поступят специализированные контейнеры для сбора батареек. Об этом сообщает Министерство образования и науки Пермского края.
Подробнее
Юнкоры России обсудят проблему школьного буллинга на площадке КС НКО
23 сентября 2020 , 04:57
Сегодня, 23 сентября в 15:00 по Перми на дискуссионной площадке Координационного совета некоммерческих организаций России с использованием платформы ZOOM состоится Всероссийская онлайн-конференция на тему: «Проблема буллинга в школьном сообществе».
Подробнее
В финале Worldskills Russia пермяки взяли 11 наград
23 сентября 2020 , 04:31
Финал VIII Национального чемпионата Worldskills Russia в этом году проходило в дистанционно-очно формате с 6 по 21 сентября. WorldSkills Russia​ стал самым масштабным чемпионатом в истории, собрав более 3 тыс. участников – около 1 тыс. юниоров, иностранных конкурсантов и более 700 экспертов, сообщает Министерство образования и науки Пермского края.
Подробнее