Педиатры vs Терапевты: как наладить диалог ради пациента?

15 января 2020 , 08:43

Педиатрическая и терапевтическая службы являются первичным звеном здравоохранения. И если педиатры принимают ребенка с рождения и ведут его до 18-летия, то терапевты наблюдают за молодыми и пожилыми пациентами. Как осуществляется сегодня преемственность в передаче сведений о повзрослевших пациентах между этими службами? 17 января 2020 года в 15:45 – 17.15 в рамках выставки «Образование и карьера» в конференц-зале №2 состоится круглый стол «Педиатры vs Терапевты: как наладить диалог ради пациента?», посвящённый вопросам выстраивания взаимодействия между терапевтической и педиатрической службой.

 

Мероприятие пройдет в формате медиадискуссии и станет стартом нового проекта «Диалоги с врачами». Данная инициатива направлена на создание диалоговой площадки между специалистами здравоохранения Пермского края. Организаторами проекта выступили ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера, Министерство здравоохранения Пермского края, газета «Перемена-Пермь».

 

Предполагается, что встречи будут проходить ежемесячно на разных городских площадках. На каждой дискуссии будут подниматься вопросы врачебной этики, профессионализма, особенностей организации работы врача, проблем в оказании помощи больным с различными заболеваниями. Ожидается, что «Диалоги с врачами» станут дискуссионной средой для специалистов здравоохранения и других смежных служб и помогут выстроить взаимодействие между разными уровнями этой отрасли.

 

Организаторы уверены, что педиатрам и терапевтам есть, что сказать друг другу. Приглашаем к участию врачей терапевтического и педиатрического профиля и других специалистов. Модератором встречи выступит врач и журналист Наталья Ханова и Андрей Байдаров, проректор медуниверситета. Приглашенными экспертами станут Наталья Аверьянова, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней пермского медуниверситета и Алла Лузгина, врач-терапевт высшей категории.

 

Наталья Аверьянова, профессор, доктор медицинских наук:

- Считаю, что встреча педиатров и терапевтов своевременна, если не сказать, что организована с опозданием. Задача педиатра – максимально реабилитировать, вылечить ребёнка, выпустить во взрослую жизнь здорового молодого человека, но, к сожалению, это не всегда оказывается возможным, и от качества передачи во взрослую сеть информации о пациентах, нуждающихся в диспансерном наблюдении и лечении, зависит прогноз заболевания и качество жизни человека, имеющего хроническую патологию, в дальнейшем. Сотрудничество педиатров и терапевтов должно укрепляться, а механизмы взаимодействия должны быть более чёткими. Я считаю, проект «Диалоги с врачами» будет способствовать укреплению профессионального сотрудничества педиатров и терапевтов и послужит повышению уровня здоровья нашего населения.

 

Наталья Корягина, главный внештатный терапевт Пермского края:

- В настоящее время в России реализуется национальный проект «Здравоохранение». Основными показателями результативности этого проекта является улучшение качества и доступности медицинских услуг, рост профилактических мероприятий, повышение числа врачей в первичном звене, открытие новых больниц и стационаров. Конечно же, достижение этих целей возможно только при условии улучшения состояния здоровья подрастающего поколения. Мы, терапевты, считаем, что педиатры должны осуществлять комиссионную передачу медицинской документации о подростках, имеющих хроническую патологию в общетерапевтическую сеть. В комиссию должны входить педиатр, терапевт, врач «узкой специальности». Вот этот подход и хотелось бы обсудить на круглом столе!

 

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация по телефону: 8-908-254-55-53. Круглый стол «Педиатры vs Терапевты: как наладить диалог ради пациента?» состоится 17 января в 15:45 в конференц-зале №2 по адресу: Пермь, Шоссе Космонавтов, 59. На мероприятии будет работать журналист и фотограф, организована прямая трансляция круглого стола в группу «вконтакте» газеты «Перемена-Пермь».


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее