Новости за 2019 год

Образование - каждому: в Перми пройдет прямая линия
24 сентября 2019 , 12:56
В ближайшую среду, 25 сентября, пермяки смогут задать вопросы, касающиеся сферы образования, в рамках прямой линии. На другом конце провода собеседников будет ждать Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации Перми.
Подробнее
Сказочный досуг: в Перми создают новую познавательную игру
24 сентября 2019 , 12:40
Команда пермских разработчиков «Мортёшка» сейчас занимается весьма увлекательным делом, которое вскоре порадует всех земляков. Авторы создают настольную игру по мотивам русских сказок. А главное действие игры будет развиваться на территории Пермской губернии, а если быть точнее, в Чердынском уезде.
Подробнее
В Чечне стартовал «Учитель года»
24 сентября 2019 , 12:21
20 сентября в Грозном начался финальный этап всероссийского конкурса учительского мастерства. 85 лучших педагогов страны, чтобы пройти заключительную полосу испытаний и побороться за звание «Учитель года-2019».
Подробнее
Столица России - лидер школьного образования
23 сентября 2019 , 05:40
Об этом недавно заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью одному из российских телеканалов. По словам главы города, московская система сегодня входит в Топ-5 рейтинга мирового образования, во многом благодаря предпрофильной подготовке и развитию старшей школы.
Подробнее
Профессиональные мамы и папы
23 сентября 2019 , 05:01
В Перми появилась новая организация, которая наряду с чиновниками будет оказывать прямое влияние на сферу образования. В «Родительский совет» города вошли представители каждого района, а также участники общественных организаций «Многодетные Пермского края» и «Совет отцов».
Подробнее
Прикамье спортивное: в крае прошел «Кросс нации»
23 сентября 2019 , 04:43
21 сентября, в субботу, пермяки вновь объединились, чтобы по-спортивному отметить великий всероссийский праздник - день бега. Традиционно в нашей стране это событие сопровождается «Кроссом нации». На этот раз дистанции покорили около 20 тысяч человек со всего края!
Подробнее
Прибрежная уборка: пермские семьи приглашают на эко-квест
20 сентября 2019 , 05:57
Грядущие выходные для пермяков будут экологически насыщенными. В середине недели все побегут на плоггинг «Чистая среда», а к субботе, 21 сентября, нужно успеть настроиться на экологический квест «Чистые игры» в рамках Всемирного дня чистоты.
Подробнее
Тонкости психологии в школе «Мастерград»
20 сентября 2019 , 05:09
Психологическая служба в «Мастерграде», как и во всех школах, работает уже давно. К педагогам обращаются дети и родители, чтобы разрешить разного рода трудности в школьных и семейных взаимоотношениях. В процессе работы психологи службы часто используют интересные методики, и одна из них - форум-театр, который скоро откроется в школе.
Подробнее
Осенний сезон: в «Артеке» стартует слёт для юных геологов
20 сентября 2019 , 05:02
25 сентября на базе международного детского центра «Артек» начнется специальная смена для школьников, которые интересуются науками о Земле и уже умеют проводить геологические исследования. Слёт «ГеоАртек-2019» в этот раз соберёт 235 юных геологов из разных регионов нашей страны.
Подробнее
Дружба народов: Россия и Китай запускают новый образовательный проект
18 сентября 2019 , 04:41
17 сентября в Петербурге состоялся Форум ректоров вузов России и Китая. Участники обсудили множество совместных планов, связанных с обменом студентами, изучением языков и совместными изобретениями. Однако больше всего лидеры образования были заинтересованы в сотрудничестве при подготовке высококвалифицированных кадров в разных сферах науки.
Подробнее
В Перми открывается Lego-школа
18 сентября 2019 , 04:33
Мы уже многое знаем о пермских садиках, которые в своей деятельности активно используют наборы и методики Lego Education. Однако теперь и у школы №16 появилась возможность доказать, что образовательные решения крупнейшей корпорации подойдут и для более серьезной ступени обучения, далёкой от игр в конструктор.
Подробнее
Большое детское спасибо: «Цветы жизни» собрали более 4 миллионов рублей
18 сентября 2019 , 04:23
Самая масштабная акция фонда «Дедморозим» подходит к завершению. В этом году в «Цветах жизни» поучаствовали 267 школ Пермского края. Более 28 тысяч семей отказались от лишних букетов для учителей в пользу тяжело больных детей. В итоге сумма побила рекорд прошлого года почти на миллион рублей! Но благотворительные средства ещё будут поступать до конца сентября.
Подробнее