Новости за 2019 год

«Географический диктант» вновь объединит россиян
14 октября 2019 , 04:00
27 октября по всему миру пройдет масштабная акция, организованная Русским географическим обществом. Ежегодный «Географический диктант» проводится с 2015 года с целью повышения географической грамотности населения. Все началось с России, а спустя пару лет акция вышла и на международный уровень!
Подробнее
«Ломоносов» принимает заявки от будущих журналистов
11 октября 2019 , 10:14
Сегодня, 10 сентября, стартовал прием заявок на олимпиаду «Ломоносов» по журналистике! Победители масштабного творческого состязания смогут поступить на журфак МГУ без экзаменов, а призеры получат льготу - 100 баллов автоматом по дополнительному вступительному испытанию.
Подробнее
Возрождение легенды: в Перми создали копию Эйнштейна
11 октября 2019 , 10:12
Пермский Promobot умеет удивлять. На этот раз известная на весь мир компания-производитель автономных человекоподобных роботов презентовала копию легенды научного мира - Альберта Эйнштейна, который жил более 60 лет назад. Теперь робот модели Robo-C может помогать людям.
Подробнее
Первое задание «Родительского совета»
11 октября 2019 , 10:07
Не так давно в Прикамье начал функционировать «Родительский совет», призванный отстаивать интересы школ и детей с родительской точки зрения. В первую очередь члены совета решили оценить доступность и безопасность подходов к школам Перми. Теперь для оценки объективной картины совет собирает мнения горожан.
Подробнее
С головой «ВЗНАНИЯ»: образовательная платформа объявляет марафон
10 октября 2019 , 10:19
Год назад на просторах Интернета появилась полезная платформа для изучения языков - иностранных и родных. Проект «ВЗНАНИЯ» начался с английского языка, теперь же там доступны бесплатные сервисы по изучению немецкого, французского испанского, итальянского, татарского и башкирского языков. А сейчас создатели организуют марафон для поощрения благодарных участников проекта - учителей и их учеников!
Подробнее
Пермский карнавал получил престижную премию
10 октября 2019 , 04:55
Ежегодно премия Russian Event Awards присуждается авторам и коллективам из разных городов России, создавшим достойные проекты в области событийного туризма. В этому году 2-е место в номинации «Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал» занял наш проект «Пермское яркое»!
Подробнее
Праздник в «Городе дорог»: школьницы покорили международный конкурс!
9 октября 2019 , 05:55
Маша Сафиуллина и Аня Пищальникова - страшеклассницы пермской школы «Город дорог». Недавно они стали первыми в России призерами международного конкурса статистических постеров! В научном состязании девочки заняли 3-е место, обогнав 15 тысяч участников со всего мира.
Подробнее
Криптография и застывший свет: в Перми пройдет «Фестиваль научной фантастики»
9 октября 2019 , 05:36
Школьники, студенты и люди всех возрастов, интересующиеся научной фантастикой, приглашаются в Пермский классический университет 26 октября! Студенты физического факультета вновь приготовили интересную программу в рамках юбилейного «Фестиваля научной фантастики».
Подробнее
Категория "0+": в Москве пройдет научный фестиваль для всей семьи
9 октября 2019 , 05:18
В этом году таблице Менделеева исполняется 150 лет! В честь знаменательного события с 11 по 13 ноября Министерство науки и высшего образования организует Всероссийский фестиваль «Наука 0+» для людей всех возрастов. По словам Виктора Садовничего, ректора МГУ, должен получится целый научный праздник!
Подробнее
Особенная работа: труд пермской учительницы отметили на «Учителе года»
8 октября 2019 , 12:00
На прошлой неделе завершился масштабный всероссийский конкурс «Учитель года-2019». Победителем стала учитель русского языка и литературы из Вологды, но Пермскому краю тоже есть, чем гордиться! Педагога школы №132, Татьяну Рачеву, удостоили специальной награды.
Подробнее
Пермские учёные научились добывать лекарство из мусора
8 октября 2019 , 11:48
На протяжении долгого времени ученые-химики Пермского государственного национального исследовательского университета искали способы получения полезных молекул для создания новых лекарств. Так, гениям науки удалось разработать и запатентовать два способа, которые в будущем могут спасти мир от смертельных заболеваний.
Подробнее
«Ломоносов» открыл регистрацию!
8 октября 2019 , 11:33
С 1 октября школьники вновь могут подавать заявки на участие в одной из крупнейших олимпиад страны. Новый сезон олимпиады «Ломоносов», как всегда, начнется с отборочного этапа. Однако на этот раз он состоится в открябре-ноябре и будет состоять из одного тура.
Подробнее