В Перми преобразили «Библиотеку для молодежи»

12 ноября 2019 , 04:17

8 ноября в Перми состоялось открытие ещё одной библиотеки нового поколения. На этот раз модернизировали знаменитую Библиотеку имени Льва Толстого, которая уже много лет расположена в ДК Солдатова. Дизайн-проект новой модельной библиотеки разработали с учетом архитектурной стилистики здания.

 

Традиционное пространство библиотеки теперь наполнили современными технологиями, не забыв и о комфорте посетителей. В библиотеке теперь есть зоны взрослого и детского чтения, специально оборудованный конференц-зал, в также несколько информационных центров. В учреждении установили интерактивный стол, закупили 3D-принтер, графический планшет и даже очки виртуальной реальности.

 

Ещё одно важное изменение - это установка специальных станций для выдачи книг и документов, которые позволят посетителям обходиться без помощи библиотекаря. Эти и другие изменения стали возможны благодаря реализации национального проекта «Культура», в рамках которого власти выделили средства на модернизацию библиотечной сети всей страны.

 

«Пермь – город традиционно книжный и читающий. При поддержке краевых властей мы заявились на федеральный конкурс «Культура» и победили в нем. Все, что происходит сегодня – это новая жизнь библиотек. Дворец культуры Солдатова - уникальное здание с уникальной историей. Здорово, что здесь будет работать такая библиотека!», - прокомментировал открытие мэр Перми Дмитрий Самойлов.

 

Евгения Плюснина
Фото: "Комсомольская правда"


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее