ДЕТЯМ О ЗВЁЗДАХ

10 апреля 2020 , 08:02

Космонавтика, объединяя науку, технику и даже философию, даёт возможность многосторонне развивать ребёнка. А с интересными книгами это становится проще.

 

Для самых маленьких

 

Роб Ллойд Джонс «Секреты космоса»

Изд-во «Робинс»

 

Красочная энциклопедия для малышей поможет им совершить первое увлекательное путешествие в космос. Внутри – яркие и детальные иллюстрации, занимательные факты о Солнце, Луне, планетах, космических аппаратах, Международной космической станции, а также 70 окошек со створками с секретами космоса, которые обеспечивают интерактивность книги. Ребёнок сможет самостоятельно открыть каждую из них, так как книга сделана из плотного картона. Особенно же поразит детей большой разворот с планетами Солнечной системы.

 

Ефрем Левитан «Малышам о звёздах и планетах»

Изд-во «Росмэн-Пресс»

 

Научно-популярная сказка известного популяризатора астрономии, педагога, писателя и академика РАЕН Ефрема Павловича Левитана знакома многим родителям из своего детства. Мальчик Алька и девочка Света узнают от папы про гнома Кнопкина – самого лучшего в мире астронома. Все вместе, глава за главой, они исследуют разные небесные объекты: Солнце, Луну, звёзды и планеты. Вместе с героями малыши пробуют себя в роли исследователей: проводят несложные опыты и выполняют задания, проверяя не только свои знания, но и ответы гнома-прогульщика Недоучкина. Это книга для совместного чтения, а в начале каждой главы – рекомендации для взрослых.

 

Доминик Воллиман «Профессор Астрокот и его путешествие в космос».

Изд-во «Манн, Иванов и Фербер»

 

Космический комикс от известного американского преподавателя физики Доминика Воллимана. В путешествие ребят приглашают профессор Астрокот и его помощница Астромышка. В книге дети смогут найти ответы на вопросы, сколько времени понадобится свету, чтобы 7,5 раз облететь вокруг Земли, почему мы видим только одну сторону Луны, сколько мы будем весить на Марсе и другие. Здесь много и прочих «космических вычислений», а также интересных тем – от рождения звезды до внеземной жизни. Кроме того, маленьким читателям непременно понравятся иллюстрации в ретро-стиле.

 

Для младших школьников

 

Зина Сурова, Дмитрий Костюков «Космос. Невероятные истории о ракетах и космических станциях, о героях и изобретателях…».

Изд-во «Манн, Иванов и Фербер»

 

Пожалуй, это наиболее самобытная книга об освоении космоса от фотографа Дмитрия Костюкова и иллюстратора Зины Суровой. Определить её жанр непросто: это и энциклопедия, и художественный альбом с коллажами, и содержательный комикс, основанный на интервью с космонавтами. Оформлена книга тоже необычно: корешок у неё не сбоку, как обычно, а сверху, одни страницы имеют книжную, а другие – альбомную ориентацию. Герои книги – Циолковский, Королёв, Гагарин, Титов, Леонов, а также современные покорители космоса. В качестве иллюстраций использованы оригинальные рисунки, фотографии из архива автора и снимки лётчика-космонавта Олега Котова с околоземной орбиты.

 

Люси и Стивен Хокинг «Джордж и тайны Вселенной».

Изд-во «Розовый жираф»

 

Детский роман о космических приключениях мальчика Джорджа и его друзей и одновременно история об астрономии и законах физики от британского астрофизика Стивена Хокинга и его дочери Люси. Отправиться в путешествие по Вселенной им помогает суперкомпьютер «Космос». Наряду с увлекательным сюжетом книга в живой и непринуждённой манере знакомит ребят с чёрными дырами, квазарами, астероидами, галактиками и параллельными вселенными. Здесь много чёрно-белых иллюстраций и реальных космических фотографий. Это первое произведение трилогии, в которую также входят книги «Джордж и сокровища Вселенной» и «Джордж и большой взрыв».

 

Для ребят постарше

 

Вячеслав Климентов «Гагарин. Удивительная история первого полёта».

Изд-во «Питер»

 

Книга целиком и полностью посвящена первому полёту человека в космос. Рассказывает о том, как сложно он проходил и как героически завершился сколько трудностей пришлось преодолеть Юрию Гагарину и всем, кто был причастен к этому эпохальному событию. Много информации об устройстве космического корабля, о предшествующей подготовке, детально описывается сам легендарный полёт – его схема вынесена на отдельный разворот. Использованы дневниковые записи и записи переговоров. При этом информация подана так эмоционально, что книга способна вдохновить читателей воплощать свои мечты в реальность.

 

Мартин Дженкинс «Открываем космос. От телескопа до марсохода».

Изд-во «Манн, Иванов и Фербер»

 

Изюминка книги – рисунки иллюстратора Стивена Бисти, причём все его рисунки сделаны от руки: с помощью бумаги, чернил и красок, без использования линейки. Будь-то ракета-носитель «Союз», марсоход «Кьюриосити» или скафандр космонавта – всё прорисовано с инженерной точностью и невероятной степенью детализации. Текстовая информация также далеко не поверхностная: книга рассказывает о ракетах и челноках, зондах, спутниках и телескопах, позволяет проследить весь путь человека в космос. Есть в ней и обзор важнейших технических достижений и технологических прорывов в деле покорения космоса. Причём автор старается быть объективным, не преуменьшая вклад Советского Союза и России в освоение космоса.


Подготовила Наталья ЛАЗУКОВА

Газета «Орбиты Протона» № 4 (256) от 8 апреля 2020 года

(корпоративная газета ПАО «Протон-ПМ»)


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее