ВМЕСТЕ ВОЗМОЖНО ВСЁ

9 июня 2020 , 07:23

Глядя на семью Копыльцовых начинаешь верить: мы сами определяем градус личного счастья. Ограниченные возможности здоровья не помешали этой паре добиться профессионального признания, родить здоровых талантливых детей и жить полноценной жизнью.

 

У Натальи и Андрея с рождения одинаковый диагноз. Таких как они, с детским церебральным параличом, со всего Прикамья в конце 80-х прошлого века отправляли на учёбу в специализированный интернат № 4 г. Перми. Дети из области жили здесь по целым четвертям, а городские могли уезжать домой на выходные.

 

Наташу возили из Александровска, а Андрей был из местных, пермских. В стенах  школы ребята практически не общались, так, присматривались друг к другу со стороны. Их связали общие заботы в самом начале взрослой самостоятельной жизни…

 

Быть сильнее обстоятельств

– Нас соединила работа при Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов. Там начались наши отношения, которые переросли в семью, – с улыбкой вспоминает Андрей Валерьевич Копыльцов, уважаемый педагог, автор учебно-методических изданий, многократный победитель статусных конкурсов. –  Тогда, 25 лет назад, я был страшно замкнутым молодым человеком. Скованный комплексами я не мог никому ничего сказать, боялся, что засмеют. Ведь всё моё детство прошло в стенах закрытого образовательного учреждения. Представьте мой страх, когда мне пришлось заниматься общественной деятельностью и выступать перед разными аудиториями!

 

Андрею, как сотруднику регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, нужно было выезжать буквально во все пермские школы с «Уроками доброты». Он рассказывал обычным мальчикам и девочкам, а попутно и учителям, о жизни людей с инвалидностью. На личном примере показывал: каждый человек может быть интересным собеседником. Детям нравилось его слушать и рассуждать вместе с ним о толерантности и уважении.

 


– Когда меня родители отдавали в школу, им сразу сказали: «Для вас только интернат». Сейчас же дети с ДЦП могут учиться в обычном общеобразовательном учреждении. И я рад, что причастен к этим изменениям, – делится Андрей Валерьевич.


 

Ребята с особенностями здоровья благодаря созданной в нашей стране системе инклюзивного образования сегодня могут быть полноценными членами общества. И в этом достижении есть вклад скромного пермского юноши, который борясь со своим стеснением, на протяжении нескольких лет проводил занятия доброты.   

 

Про свою супругу Наталью Андрей Копыльцов с гордостью говорит: «Она у меня всего добилась сама. Окончила школу с золотой медалью, единственная из своей семьи получила высшее образование, и даже собственным жильём в Перми обзавелась раньше меня». Его гордость не безосновательна.

 


Наташа имела очень скромный «стартовый набор»: поздний седьмой ребёнок в семье, прописка в 250 км от областного центра, II группа инвалидности. Подобные жизненные обстоятельства кого-то вынуждают принимать позу жертвы и в обиде на весь мир оправдывать свою несостоятельность.


 

Ни дня без цели

Однако Наталья оказалась не из робкого десятка. Поступила на престижный экономический факультет в Пермский Политех, затем дипломированным специалистом пришла на работу в профессиональное училище № 39. Здесь как молодой сотрудник получила комнату в общежитии коридорного типа.

 

Андрей сразу после интерната активно влился в общественные проекты, в том числе и международные. Проводил мероприятия по организации доступной среды для маломобильных групп населения, рассказывал людям с ограниченными возможностями здоровья об интернет-технологиях. Ему даже предлагали пост председателя районной организации общества инвалидов, но он отказался – добровольческая деятельность приносит очень скромные доходы.

 

Параллельно он выучился на бухгалтера в училище № 25 г. Перми, получил профессию «специалист по социальной работе», а после поступил на факультет психологии в Московский открытый социальный университет. Вуз он окончил экстерном. В 23 года пришёл в дополнительное образование и больше не сворачивал с выбранного пути.

 

Они поженились в 2004-м и на семь лет поселились в маленькой общежитской комнате, временно предоставленной Наталье. Здесь в 2006 году появился их первенец Иван. Рождение ребёнка подвигло супругов на покупку однокомнатной квартиры. Вскоре Копыльцовы поставили новую цель: «двушка» в центре Индустриального района. Молодые родители привыкли планировать расходы и откладывать часть своего бюджета, поэтому новоселье в новом доме не заставило себя ждать. В 2016-м в семье родилась дочь Полина. 

 

Несмотря на заболевание опорно-двигательного аппарата Наталья благополучно перенесла обе беременности и выносила здоровых детей. 14-летний Ваня – круглый отличник, любитель математики и логических задач. В детстве он увлекался конструкторами, плаванием и большим теннисом, сейчас у него новое хобби – настольный теннис. У четырёхлетней Поли за плечами почти три года детсадовского стажа.

 

– Дочь у нас термоядерная! – смеются Копыльцовы. – Очень самостоятельная растёт: в полтора года в садике за ворота ушла. Сейчас мы все дома из-за карантина, так она каждые десять минут отвлекает папу от ведения дистанционных занятий.

 

Андрей Копыльцов и сам отличается небывалой энергичностью и упорством. То, что оба ребёнка с года посещали дошкольные образовательные учреждения – его заслуга. Он настойчиво ходатайствовал о предоставлении мест по льготе: дважды записывался на личный приём к начальнику городского Департамента образования. Его аргументы были услышаны и одобрены путёвками в ясельные группы.

 

В этом году Андрей Валерьевич единственный из родителей сопровождал класс сына на городскую экологическую акцию. Он сам предложил ребятам участвовать в социальном мероприятии. 

 


В школе его с супругой уважают. Нередко спрашивают, как они добиваются безупречной успеваемости подростка Ивана. Мама Наташа отшучивается: «Наверное, это генетика и личный пример!». А папа Андрей добавляет: «Просто мы, Копыльцовы, очень целеустремлённые!».


 

Тыл друг для друга

Андрея Копыльцова знает почти вся ребятня Индустриального района Перми. В местных школах для учеников младших классов он двадцать лет ведёт развивающие психологические занятия «Познай себя». В 2020-м у него было сразу десять классов.

 

– Я очень быстро нахожу общий язык с детьми. Часто после первого же занятия они меня спрашивают: «Когда вы ещё к нам придёте?». В такие моменты я абсолютно счастлив, у меня как будто крылья вырастают от того, что мои труды не напрасны, – признаётся Андрей Валерьевич.

 

В Центре детского творчества «Сигнал», сотрудником которого он является, его ценят ещё и как прекрасного методиста, и наставника для начинающих педагогов.

 

Наталья Васильевна Копыльцова в своём коллективе тоже на хорошем счету. Она трудится ведущим экономистом в «Центре бухгалтерского учёта и отчётности Пермского края». Скрупулёзная должность подходит её сильному характеру.

 


Не случайно супруг про неё говорит: «Моя жена – это мой тыл!». 

И признаётся: «Все мои заслуги, дипломы, достижения случились только благодаря поддержке моей дорогой Натальи».


Андрей Валерьевич не скрывает: любовь супруги помогла ему дважды стать лауреатом престижной городской премии «Преодоление» (в 2008 и 2018 годах) в номинации «Наука и образование».

Плечом к плечу, не унывая, ставя новые и новые цели – так шаг за шагом идут по жизни Копыльцовы, доказывая себе и другим: вместе возможно всё.

 

Мария Дурбале


Автор:


Читайте также
В ПОИСКАХ ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ
28 апреля 2020 , 08:07
Психолог Анна Микова четыре года назад задумала непростой социальный эксперимент. Она решила объединить специалистов разных профилей, чтобы вместе с ними улучшить взаимоотношения в пермских семьях. Так появилась некоммерческая организация «Счастливая женщина», которая к сегодняшнему дню сумела помочь нескольким тысячам жительниц нашего города.
Подробнее
ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ ОТ СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ
12 мая 2020 , 06:59
Татьяна Анатольевна Чиник, учитель русского языка, литературы, информатики и журналистики в одном лице, никогда не старалась растить умников и отличников. Однако  почти каждому десятому ученику из своей сельской школы она помогла попасть на смены в знаменитые «Артек»  и «Орлёнок». Для многих детей эти поездки обернулись настоящими путёвками в жизнь, о которой до встречи с педагогом они  даже не мечтали.
Подробнее
«НЕТ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, ЕСТЬ ОКРУЖЕНИЕ МОЕГО РЕБЁНКА»
20 мая 2020 , 11:17
В Пермском регионе уже полтора года действует общественное движение «Совет отцов», участники и сторонники которого пытаются увеличить присутствие мужчин в воспитании и жизни собственных детей. Задачу инициативные пермяки решают не из лёгких, учитывая, что по данным статистики в нашей стране 88 % девочек и мальчиков растут без пап. Эти цифры на своём сайте приводит Фонд поддержки ответственного отцовства.
Подробнее