ИРИНА АНТОНОВНА. ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ

7 октября 2020 , 09:23

Многие годы с небольшими перерывами Ирина Антоновна Петроченкова (Дудина) была заведующей Налимовской начальной школой. Должность эта требовала полной отдачи душевных и физических сил. После перевода школы в д. Третьяки она более 20 лет в любую непогоду ходила учить детишек за 2 км от Верхнего Налима.

 

Будучи заведующей школой, Ирина Антоновна должна была организовывать её подготовку к зиме: заготавливать дрова, мыть здание и окна, выращивать овощи на школьном участке. Как и многие школы района, Налимовская была прикреплена к колхозу, на территории которого она находилась. Поэтому в особенно напряжённые периоды колхоз им. С.М. Кирова на помощь школе направлял рабочих. Дочь учительницы Ида (Эльфрида Николаевна Мосягина, г. Верещагино) вспоминает: «Зимой детей в школе кормили бесплатным супом. Кое-что с участка, да и колхоз, как мог, снабжал продуктами. Супы готовила техничка, которая и печи топила, и полы мыла, и снег разгребала. В разное время техничками работали Плотникова Таня, Мокрушина Катя, они и жили в помещении школы».

 

Филанида Маркеловна Отрощенко, проработавшая в Очёрском районе 20 лет, педагог с более чем 30-летним стажем, вспоминала: «В Очёрском районе ежемесячно 20–21 числа проводилось совещание директоров и заведующих школ. На нём обсуждались итоги работы школ за учебную четверть, результаты инспекторских проверок и другие злободневные вопросы. После официальной части совещания директора посещали открытые уроки учителей города. Сами эти совещания были школой, особенно для заведующих отдалёнными начальными школами». Дисциплинированная, ответственная заведующая Налимовской школы Ирина добиралась до Очёра за 24 км, хотя в те времена это было очень непросто, особенно в мороз или распутицу.

 

Ф.М. Отрощенко говорила о типичных судьбах учителей деревенских школ: «Молодые учительницы, приехав в деревни работать, так и оставались там, выходили замуж, вливаясь в крестьянскую семью, рожали детей. Нередко, оставаясь верными своему учительскому долгу, они до старости проживали в глубинке, обучая деревенских детишек». Эти слова в полной мере отражают жизненный путь Ирины Антоновны.

 

В 1971 году семья Ирины Антоновны переехала в Третьяки. Дом из Верхнего Налима перевезли и поставили рядом со школой. На снимке внизу он крайний левый в группе домов. В особенно морозные дни, когда не только на улице, но и в школе было очень холодно, дети приходили на занятия на дом к учительнице.

 

 

 

Д. Третьяки

 

После выхода на пенсию в 1976 году Ирина Антоновна ещё год отработала в школе. По примеру матери дочь Ида тоже получила специальность учителя начальной школы и до пенсии работала в системе школьного образования. Ирина Антоновна, будучи пенсионеркой, в зимнее время жила у дочери в Верещагино, а с наступлением весны перебиралась в деревню. Привыкшая к сельской жизни, она ухаживала за огородом, ходила за ягодами и грибами. Летом у любимой бабушки часто жили внуки Серёжа и Таня, каждую неделю её навещали дочь с зятем. Их, как и многих покинувших деревню земляков, тянуло в родные места, где всё напоминало им о детских годах, трудах и забавах, школьных друзьях, где с каждым переулком, пригорком, деревом были связаны дорогие сердцу воспоминания. Пустела деревня, оставаясь в памяти многолюдной, работящей, многострадальной и добросердечной малой родиной, куда можно вернуться хотя бы мысленно в трудные минуты жизни, где можно отдохнуть душой и набраться сил.

 

 

 

Ирина Антоновна Петроченкова (Дудина)

 

Со временем здание школы было разобрано соцслужбами на дрова, но остались берёзы, посаженные вокруг бывшей школы учителями и учениками. Этим деревьям уже более 80 лет.

 

 

Берёзы у бывшей школы

 

27 мая 2008 года на территории бывшей школы состоялась встреча выпускников, которую организовала Ирина Антоновна. Под старинными, родными берёзами собрались её бывшие ученики. На всю жизнь она осталась для них первой учительницей Ираидой Антоновной, которая всегда поможет, поддержит, поймёт.

 

 

 

Встреча в д. Третьяки

 

Ида вспоминает: «Сколько было разговоров, воспоминаний! Все были очень довольны этой встречей!» Она с грустью продолжает: «Сейчас почти нет и д. Третьяки: молодёжь уехала в города, старики на деревенском погосте. В 1920 году зимой в деревне было 3 жителя. Летом почти все дома заняты дачниками из Перми. Поля зарастают лесом и ивняком. Так распорядилась жизнь. Раньше в д. Третьяки был сельский совет, правление колхоза им. С. М. Кирова, медпункт, изба-читальня, колхозный радиоузел, клуб, пекарня, конный двор».

 

Мне не удалось узнать, почему Ирину (по паспорту) называли Ираидой. Может быть, она сама так представила себя, молодую учительницу, предчувствуя, какой нелёгкий путь ей предстоит пройти? Ведь эти имена древнегреческого происхождения восходят к именам разных богинь. Ирина означает «мир», «покой» – от богини мирной жизни Эйрены, Ираида – «героиня», «дочь героя» – от жены и подруги Зевса Геры (Хераис). Ирина Антоновна ушла из жизни 27 мая 2010 года в возрасте 90 лет. Всю свою трудовую жизнь она сохраняла верность профессии, отдавая знания и силы воспитанию и образованию деревенских детей.

 

Светлана Ямалитдинова (Балашова)


Автор:


Читайте также
ИРИНА АНТОНОВНА. НАЧАЛО
24 сентября 2020 , 08:32
В преддверии Дня учителя, под шелест желтеющих листьев или шум осеннего ветра всё чаще вспоминаются школьные годы, учителя… Зачастую неуютная осенняя погода, расстояния, жизненные проблемы не позволяют нам встречаться со сверстниками, друзьями детства, земляками. Но, благодаря развитию IT, мы можем в любое время общаться на расстоянии, хранить и передавать друг другу фотографии своих родных мест, памятных событий, любимых учителей.
Подробнее
ИРИНА АНТОНОВНА. ПРОДОЛЖЕНИЕ
30 сентября 2020 , 18:18
Продолжаем рассказывать о такой напряжённой, насыщенной жизни сельской учительницы Ирины Антоновны, которую с благодарностью вспоминает не одно поколение учеников. 
Подробнее
ИЗ ЗАТОНА – НА ПРОСТОР
18 сентября 2020 , 09:17
Помню, как в детстве деревенские мальчишки, вызывая зависть и восхищение девчонок, седлали бревно или автомобильную шину и храбро пересекали широкий Спешковский пруд или плыли на самодельном плоту по всей его километровой длине.
Подробнее