ИРИНА АНТОНОВНА. НАЧАЛО

24 сентября 2020 , 08:32

В преддверии Дня учителя, под шелест желтеющих листьев или шум осеннего ветра всё чаще вспоминаются школьные годы, учителя… Зачастую неуютная осенняя погода, расстояния, жизненные проблемы не позволяют нам встречаться со сверстниками, друзьями детства, земляками. Но, благодаря развитию IT, мы можем в любое время общаться на расстоянии, хранить и передавать друг другу фотографии своих родных мест, памятных событий, любимых учителей.

 

В 1958 г. в 8-й класс Спешковской школы набралось 8 учеников. Среди нас оказалась Ида Петроченкова из д. В. Налимы (В. Налимы), мама которой была учительницей начальной школы. Сейчас, имея жизненный опыт, по-новому оцениваешь поступки людей и обстоятельства их жизни, с большим уважением и интересом относишься к их судьбам. Меня очень заинтересовал жизненный путь матери моей школьной подруги, Ирине Антоновне, и я просила Иду поделиться воспоминаниями о ней.

 

В далёком, очень далёком 1920 году в деревне В. Налимы 21 апреля в семье крестьян Антона Родионовича и Вассы Артемьевны Дудиных родилась дочь Ирина. Деревня эта лежала на крутых холмах, в окружении перелесков и колхозных полей. Через неё проходила дорога из деревни Третьяки на станцию, в посёлок Бородулино. Отец Иры был тяжело болен, и в августе того же года его не стало. На руках овдовевшей Вассы осталось трое малолетних детей, а через год – новая беда: пали лошадь и корова-кормилица. Жизнь стала ещё тяжелее, но выручила родня. Ксения Артемьевна, бездетная сестра Вассы, жила в этой же деревне, и они с мужем, Иваном Селивёрстовичем, взяли племянницу Иру к себе, окружили маленькую девочку родительской заботой. В военное время дядя работал конюхом, ухаживал за лошадьми – главной тягловой силой в колхозе, кроме того, поставлял лошадей на фронт. Тётя работала огородницей, выращивала овощи, которые колхоз должен был сдавать в хлебоприёмный пункт в Бородулино. Зимой Ксения Артемьевна трудилась в колхозе разнорабочей.

 

В начальную школу дети ходили за полкилометра в соседнюю деревню Нижние Налимы (Н. Налимы). После окончания Налимовской школы они продолжали учёбу в Спешково, за 7-8 км от дома - Спешковская школа в то время была семилетней.

 

 

Спешковская школа

 

Несмотря на трудности крестьянской жизни, родители стремились дать своим детям образование. Почти все девочки из небольшой деревни, где было домов двадцать, пошли учиться в Очёрское педагогическое училище. Среди них – три сестры Бояршиновы: Зоя, Татьяна и Клавдия, у которых отец тоже рано умер и мать поднимала дочерей одна. Там же учились и мои троюродные сёстры: Дудины Валентина и Людмила. Их отец, Устин Егорович, двоюродный брат моего отца, погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, и его вдова, Елизавета, одна помогала девочкам и двоим сыновьям встать на ноги. Педучилище в Очёре закончили также брат и сестра Дудины Алексей и Анна, Баженова Александра, мои двоюродные сёстры - Печёнкины Клавдия и Анна. После окончания училища стала учительницей начальных классов и Дудина Ирина.

 

 

 

Здание бывшего Очёрского педагогического училища

 

Неизвестно, по какой причине все в округе называли И.А. Дудину Ираидой Антоновной. Многие из её бывших учеников до сих пор хранят самые тёплые воспоминания о своей первой учительнице. Она была учительницей по призванию, и ей могли быть посвящены стихи Марины Казариной:

 

Вы нас научили мечтать, удивляться,

Любить, окружающий мир понимать,

Делами великих людей восхищаться

И в собственной жизни высот достигать!

 

В мир сложных вещей отворяя нам дверцу,

Туда осторожно вводили наш класс.

Кусочек горячего, доброго сердца

В любовью оставили в каждом из нас.

 

Жизненный путь учительницы Ирины Антоновны заслуживает отдельного рассказа. Он не был гладким, но она с достоинством по нему прошла.

 

Светлана Ямалитдинова (Балашова)


Автор:


Читайте также
НАМ НЕТ НАДЁЖНЕЙ ПОЧВЫ ПОД НОГАМИ
12 августа 2020 , 14:08
«Нам нет надёжней почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей» — эти слова неизвестного поэта могли бы с уверенностью подтвердить все моряки-подводники, которые навсегда связали свою судьбу с морем, службой в Военно-морском флоте. Не зря считается, что подводники — это элита флота.
Подробнее
СДЕЛАЕМ НЕВОЗМОЖНОЕ В КОРОТКИЕ СРОКИ!
22 сентября 2020 , 05:45
Летом у сотрудников «Перемены-Пермь» отпуск. Можно лежать и наслаждаться «ничегонеделанием». Или о многом подумать, подвести итоги. Или продолжать работать, как некоторая часть редакции, реализуя проекты и договариваясь на встречи. Я работала, думала… и надумала, что главное в человеке — ответственность.
Подробнее
КАКИЕ ОНИ – СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ?
18 сентября 2020 , 08:52
Число 3 издавна является сакральным во многих культурах. Вспомним даже русские народные сказки, в которых троекратный повтор выступает традиционным признаком жанра. Педагогика также обратила своё внимание на это число, поэтому и существует три важных «компонента» в образовательной системе: «ученик-учитель-родитель».
Подробнее