Созвездие 108: с юбилеем, любимая школа!

16 декабря 2019 , 09:22

28 ноября 2019 года в Доме народного творчества «Губерния» состоялось праздничное событие, посвящённое 60-летию школы №108.

 

Школа №108 находится в Индустриальном районе г. Перми. В 1959 году она впервые распахнула свои двери для учеников. С тех пор школа менялась и совершенствовалась, приходили новые учителя и ученики, внедрялись инновационные проекты обучения, различные технологии преподавания. За годы существования школа выпустила более 5500 учеников.

 

В холле ПДНТ «Губерния», где учителя с улыбкой встречали каждого гостя, было оживлённо и весело: тёплые объятия, смех выпускников, неумолкаемые разговоры… Чувствовалось, что для каждого приглашённого гостя юбилей 108-й – особенная и значимая дата. Выпускники прошлых лет рассматривали фотографии и общались, собравшись в группы. Мне удалось пообщаться с бывшими учениками школы 1966 года выпуска Надеждой Ивановной Зыряновой и Натальей Викторовной Алексеевой.

 

– Мы – первый выпуск школы. Наш класс был очень сплочённым и дружным, мы до сих пор поддерживаем связь и часто встречаемся. Всегда с теплотой в сердце вспоминаем учителей и школьное время. Любим нашу школу, гордимся ею и желаем дальнейшего процветания.

 

Прозвучал школьный звонок, и торжественная часть праздника продолжилась в актовом зале дворца. Здесь собралось много гостей. Родную школу пришли поздравить выпускники прошлых лет, ветераны педагогического труда, нынешние педагоги и ученики школы, почётные гости: депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Юревич Жуков, бывший директор школы №108 Елена Анатольевна Звегинцева, депутат городской Думы Сергей Геннадиевич Захаров, директор центра по физической культуре и спорту Владимир Михайлович Левитан.

 

Прозвучал гимн школы в исполнении педагогического коллектива. На сцену поднялась Светлана Георгиевна Казанцева, директор средней общеобразовательной школы №108 и обратилась ко всем с поздравительной речью:

– Я благодарна всем гостям за то, что вы пришли разделить с нами радость от этого события... С уверенностью могу сказать, что преподавательский состав школы приложит все усилия для воспитания достойных и порядочных людей. С юбилеем, любимая школа!

 

Концертная программа продолжилась выступлением циркового коллектива «Грация». Ребята-эквилибристы продемонстрировали свою ловкость и гибкость. Также всех зрителей поразила своим выступлением юная воздушная гимнастка.

 

Следом торжественную речь произнёс депутат Законодательного собрания Владимир Юрьевич Жуков. А затем учителям школы были вручены благодарственные письма за высокий профессионализм и добросовестный труд.

 

После награждения слово было предоставлено выпускнику школы №108, а ныне президенту Федерации хоккея Пермского края Алексею Михайловичу Чикунову. От родительской общественности перед гостями выступил Игорь Николаевич Тюленев, секретарь Союза писателей России.

 

Как отметили многие из присутствующих, гордость школы – её выпускники. Среди них выпускница 1986 года школы №108 Людмила Владиславовна Серикова – ныне начальник департамента образования администрации города Перми. Людмила Владиславовна от лица департамента образования и администрации города поздравила школу с юбилеем и выразила слова благодарности педагогическому коллективу:

– Я выпускница этой прекрасной школы. Моим классным руководителем в 10 классе была Анна Григорьевна Кравченко. Моя первая запись в трудовой книжке связана со школой №108, я была старшей пионервожатой. Благодарю вас, уважаемые педагоги, за проделанную вами работу, за вашу отзывчивость и любовь!

 

Завершилась концертная программа презентацией «Звёздного древа школы» и музыкальным выступлением учеников.

 

Необыкновенно душевным и тёплым получился вечер. Много прозвучало слов благодарности людям, которые в разные годы трудились в школе №108. Праздник собрал выпускников разных лет. Невозможно перечислить всех и рассказать о тех уголках, куда забросила их судьба. Выпускники стали учителями, депутатами, кандидатами наук… Для каждого из них школа стала стартовой площадкой в мир знаний и открытий.

 

Школьная история

В 1960 – 1970 гг. в школе были организованы пионерские сборы, при школе открыт детский пионерский лагерь «Орлёнок».

1970 – 1980 гг. – расцвет деятельности в рамках военно-патриотического воспитания под руководством Ивана Павловича Левченко (стрелковые соревнования, конкурс «Лучший строевик», сдача норм ГТО)

В 2000 – 2010-е в школу поступает новое, современное оборудование: машины для компьютерных классов, проекторы, интерактивные доски.

В 2010 – 2019 годы программой развития 108-й становится «Школа предпринимательства». На базе школы проходят городские конкурсы и мероприятия. Появилась эмблема школы – ласточка, символ перемен, счастья и любви.

 

Александра Михеичева


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее