ПЕРВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

1 апреля 2021 , 05:41

Каждое занятие «Маленькой редакции» в детском саду «Эрудит» проходит по-особенному. В середине марта ЮнКорики старшей группы уже прошли «экватор» и оставили половину занятий позади. Сразу после изучения создания комиксов и их использования в журналистике ребята познакомились с не менее сложной и не менее интересной темой – «Пресс-конференция».

  

Тема «Пресс-конференция» разбиралась ребятами на двух занятиях. На первом юные журналисты узнали, что за зверь такой «пресс-конференция», с кем её можно провести, как задавать вопросы и какие инструменты пригодятся журналисту в проведении этого интересного мероприятия.

  

На втором занятии – более ответственном – воспитанники, словно настоящие журналисты, уверенно перешли от слов к делу. Для того чтобы первая пресс-конференция для ребят была не только запоминающейся, но и полезной, в качестве гостя и главного спикера мероприятия мы пригласили уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Светлану Анатольевну Денисову.

  

Маленькие журналисты с нетерпением ждали встречи, заранее подготовив вопросы и всеми силами стараясь их не забыть. Познакомившись со Светланой Анатольевной, ребята волнительно перешли к главной части мероприятия, спросив в первую очередь самое важное – «Кто такой уполномоченный?», «Что такое права?» и «Какие права есть у детей?»

  

Несмотря на сложность темы, спикер уверенно отвечала юнкорам, помогая разобраться в огромном лабиринте прав. Светлана Анатольевна рассказала малышам, что, например, у каждого из них имеется право на образование – на получение места в детском саду и школе. При этом, как отметила уполномоченный, родители должны советоваться с ребёнком при выборе школы, узнавать у него, в какую он хочет отправиться: с математическим уклоном или языковым, недалеко от дома или в другом районе.

  

Всего за 40 минут ребята смогли удовлетворить своё любопытство и узнать много нового. Закончилась встреча также на приятной ноте. Воспитанники получили от уполномоченного интересные подарки: яркие закладки и полезные книги о детских правах.

Михаил Боталов


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее