ВСЕ К ЛУЧШЕМУ ВМЕСТЕ С "ПЕРЕМЕНИМ ПЕРМЬ"

26 апреля 2023 , 08:24

28 апреля в ДК Гагарина в 15:00 состоится церемония закрытия юбилейного X городского фестиваля «Переменим Пермь 2023», организаторами которого неизменно являются редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» и АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"».

 

Эти объединения уже на протяжении десяти лет реализуют программу мероприятий для общеобразовательных учреждений — фестиваль детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь». Учащиеся школ Перми и Пермского края совместно с педагогами участвуют в событиях, которые готовят для них сотрудники «Переменим» при поддержке предприятий и компаний-партнеров проекта. В этот юбилейный 10-й раз школьники смогли попробовать свои силы в 5 проектах разной направленности: «Марафон здоровья», «ПрофРазминка», «Школа парма-гидов», «Недетские истории» и «Технологии суверенитета». Рассказываем более подробно о каждом проекте.

 

Благодаря «Марафону здоровья» учащиеся школ приняли участие в играх, лекториях и мастер-классах, посвященных ЗОЖ. Овладев инфографикой, они создали для сверстников брошюру о профилактике различных заболеваний и правильном отношении к собственному организму. Учителям же рассказали о необходимой диагностике для мужчин и женщин, сохранении молодости и секретах долголетия, а также о факторах и методах профилактики профессионального выгорания.

 

Главные партнёры проекта: клиника «Эксперт-Пермь», ПГМУ им. Е. А. Вагнера, Краевая детская клиническая больница, ПГФА, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Пермском крае.

 

В рамках проекта «ПрофРазминка» для директоров школ и ссузов, а также для представителей предприятий прошёл круглый стол «Школьники сегодня — сотрудники завтра». Затем был организован пресс-тур по предприятиям-партнёрам. Учащиеся школ, в свою очередь, посетили ссузы и предприятия и приняли участие в профпробах по каждому из представленных направлений, а также поставили сценки в жанре КВН о тех профессиях, с которыми познакомились в ходе проекта. 

 

Партнёры проекта: филиал «Пермская ГРЭС», АО «Интер РАО – Электрогенерация», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», СГБУ «Пермский лесопожарный центр», АО «СИБУР-Химпром», ГБПОУ «Краевой индустриальный техникум им. В. П. Сухарева».

 

Участники проекта «Школа парма-гидов» изучили территории Пермского края, на которых они проживают, и составили полноценный экскурсионный маршрут, продуманный от логистики до развлекательной программы. Ребята также прошли серию мастер-классов по созданию сайтов и аудиогидов, подготовили материалы для итоговой фотовыставки проекта «Пермский край—край детского туризма».

 

 

Партнёры проекта: управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, туристическое агентство ООО «ФМТ "ВАЛИДА-ПЕРМЬ"», туроператор по внутреннему туризму ООО «ЦЕНТР ТЭДи», сетевое издание «РБК-ПЕРМЬ» (ООО «ТВ ПРОЕКТ ПРИКАМЬЕ»), проектный офис «Пермь-300», издательский дом «Маматов» (ООО «Маматов»), МАУ СО «Дом учителя» г. Перми, туристический проект ООО «Живая история».

 

С помощью литературного творчества участники проекта «Недетские истории» рассказали в стихах и прозе о своем видении города Перми в изданном в рамках проекта сборнике.  Ребята также познакомились со знаменитыми пермскими писателями и журналистами, посетили мастер-классы по основам писательского мастерства и ораторского искусства, поучаствовали в «Публичных чтениях», узнали, какой путь проходит книга от идеи до книжного магазина.

 

Главные партнёры проекта: Пермская краевая общественная организация «Пермский писатель», рекламная компания ООО «Лира-2», проектный офис «Пермь-300», типография «УРА», ПГГПУ, издание «Аргументы и факты», МАУ СО «Дом учителя» г. Перми, пространство «Точка кипения – Пермь».

 

В рамках проекта «Технологии суверенитета» школьники и студенты были вовлечены в решение реальных кейсов от пермских предприятий. В проекте приняли участие ведущие предприятия региона из разных неконкурентных сегментов. Итогом проекта стал промышленный кейс-чемпионат, на котором учащиеся представили свои проектные решения, адресованные предприятиям-партнёрам проекта.

 

Партнёры проекта: ПНИПУ, АО «Авиакомпания "Геликс"», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», администрация Дзержинского района г. Перми, ООО «ТЕН.ЛАБ», центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес» г. Перми.

 

Такая большая работа по организации и проведению столь богатого на события мероприятия проделывается ежегодно, а в 2023 — уже 10-й раз подряд. Хотите посмотреть на яркий финал юбилейного фестиваля «Переменим Пермь»? Тогда приглашаем вас на его торжественное закрытие, которое состоится в эту пятницу, 28 апреля, с 15:00 до 17:00 по адресу: г. Пермь, ул. Мира, д. 39 (Дворец культуры им. Ю. А. Гагарина). Ждём всех желающих!


Читайте также
СУПЕРУЧЕНИКИ В СУПЕРШКОЛЕ
25 апреля 2023 , 14:01
28 февраля в нашей школе прошёл фестиваль-концерт «Супермальчики и супердевочки». Это событие было посвящено двум главным праздникам начала года – Дню защитника Отечества и 8 марта.
Подробнее
ЗАЧИНАТЕЛИ ДОБРЫХ ДЕЛ
25 апреля 2023 , 13:47
Эксперты научат руководителей НКО создавать и продвигать личный бренд. Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» запустил мотивационную образовательную платформу «Удивительные люди».
Подробнее
СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
9 апреля 2023 , 08:21
Почему нужно поступать в пермский филиал РАНХиГС?
Подробнее