"Я - САМАЯ, Я - САМЫЙ - 2022"

11 мая 2022 , 20:20

1 апреля в МАУСО «Дом учителя» г. Перми прошел очный этап муниципального конкурса для молодых учителей и воспитателей «Я – самая, я – самый – 2022». 86 педагогов подали заявки на участие, 46 – прошли в очный этап, 30 из них получили дипломы финалистов и только двое стали Абсолютными победителями в номинациях «Учитель» и «Воспитатель».

 

Подробнее о мероприятии рассказала директор Дома учителя Ольга Геннадьевна Клепцина: «Мы проводим конкурс не только для того, чтобы оценить компетенции. Главное для нас, чтобы участники могли поделиться опытом друг с другом. На мероприятии каждый смог отработать креативные умения и сравнить себя с другими. Кроме того, наши специалисты провели участникам мастер-классы по деловому макияжу и дефиле. С конкурсантами работали психолог и стилист».

 

 

Конкурс состоял из трех испытаний:

Сделано мной

На этом этапе учителя и воспитатели показывали свои методические разработки и учебные игры, а также делились интересными приёмами работы. Участники рассказывали о том, что нового они вносят в образовательную программу и чем дополняют её, чтобы сделать учебный процесс более эффективным и интересным.

 

Хобби в помощь педагогу

Суть испытания – показать свои увлечения и рассказать о том, как хобби помогает учителям и воспитателям в их работе. Песни, танцы, театральные монологи и многое другое – всё это вошло в концертную программу церемонии награждения участников и победителей конкурса в Доме учителя.

 

Педагог в тренде

Здесь учителям и воспитателям нужно было продемонстрировать членам жюри свой деловой стиль. Внешний вид педагога – залог успешности и уверенности в себе, так утверждает команда стилистов и визажистов Дома учителя.

 

 

«Определить победителей было непросто – участники отлично подготовились. Для объективной оценки мы разработали разные критерии для категорий “Учитель” и “Воспитатель”. Наш конкурс существует уже 9 лет, следующий год – юбилейный. За все годы в конкурсе приняло участие около 1000 педагогов Перми. Мы часто слышим слова благодарности за проделанную работу. Это очень приятно. Со временем конкурс будет меняться в соответствии с запросами в сфере образования, пожеланиями педагогов и новыми веяниями в обществе. Мы открыты пожеланиям и готовы к переменам. Например, с каждым годом возрастает количество участвующих в конкурсе педагогов-мужчин. Возможно, в будущем для них будет отдельная категория со своими критериями оценки. Кроме того, мы всегда приветствуем творчество педагогов и готовы организовывать выставки их работ на базе Дома учителя», – резюмировала Ольга Геннадьевна.

 

Несмотря на то, что конкурсный отбор был непростым, победители были выявлены единогласно.

 

Абсолютные победители

  • Номинация «Воспитатель» – Ольга Александровна Исаева, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 369»
  • Номинация «Учитель» – Константин Александрович Колегов, учитель физкультуры МАОУ «СОШ № 136 им. Я.А. Вагина»

Поздравляем педагогов с заслуженной победой!

 

Наталья Былёва


Читайте также
ЖИВАЯ ИСТОРИЯ "БЕЛОЙ ЛИЛИИ"
6 мая 2022 , 11:19
В наше время поговорить о Великой Отечественной войне с живым очевидцем тех событий – большая редкость. Именно поэтому учащиеся 7 класса МАОУ «СОШ «Мастерград» г.Перми с огромным интересом слушали воспоминания Лилии Васильевны Дерябиной, бывшей узницы лагеря для военнопленных и автора книги «Белая Лилия», повествующей о трудностях военных лет. От некоторых подробностей на глаза наворачивались слёзы не только у рассказчицы, но и у слушателей.
Подробнее
ВОЙНА ДЛЯ ЛИЛИИ
6 мая 2022 , 11:06
Утром восьмого апреля я встречаю у входа в МАОУ «СОШ № 9» Лилию Васильевну Дерябину, седовласую женщину невысокого роста. Ей 85 лет. Заходя в школу, она осматривает здание изнутри и говорит: «Наверное, я у вас была. Всё такое знакомое…». Внутри нас встречают старшеклассники и организатор встречи – учитель английского языка Ольга Васильевна Яковлева.
Подробнее
КАК КОМАНДЕ ШКОЛЬНИКОВ СОСТАВИТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ
5 мая 2022 , 14:30
В рамках проекта «Медиаэлектричка: дружба школ» школьники Перми и Пермского края разрабатывают маршруты для своих сверстников. Образовательную часть проекта, тематические занятия о том, как составить свой уникальный маршрут и сделать его удобным, понятным и легкопроходимым, провёл для ребят Игорь Серебренников, директор экскурсионного бюро «Живая история».
Подробнее