"ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИИ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ"

2 марта 2022 , 19:17

С целью воспитания у подрастающего поколения чувства любви к Родине и гордости за свою страну и её героев, а также уважительного отношения к своей стране членами Межрегиональной общественной организации «Связь поколений» на платформе «Zoom» был проведён урок мужествадля учащихся 7-11 классов.

 

В мероприятии со звучным названием «Есть такая профессия – Родину защищать» участвовали дети порядка 30 учебных заведений страны, в том числе и школьники Перми. В качестве главных героев на урок мужества были приглашены:

  • Советский и российский офицер военной разведки, генерал-майор спецназа ГРУ в отставке, участник 39 боевых операций во время военных действий в республике Афганистан и вооружённого конфликта на территории Таджикистана Александр Сергеевич Чубаров.
  • Подполковник российской армии, командир мотострелкового батальона 135-го мотострелкового полка 19 мотострелковой дивизии, исполняющий обязанности командира батальона миротворческих сил в Южной Осетии, Герой России Константин Анатольевич Тимерман.

 

Online-урок прошёл в формате беседы. Александр Сергеевич и Константин Анатольевич рассказали о своей яркой жизни и полной невероятных историй службе. К примеру, Александр Сергеевич – потомственный военный, в котором образ жизни, мышление, понятия и принципы служащего были воспитаны с малых лет – иного пути не было. Династия военных и сейчасимеет своё продолжение в семье Александра Сергеевича. Константин Анатольевич, напротив, первый в своем роду военный. Постигать все тонкости военного дела ему пришлось самому, в том числе методом проб и ошибок.

 

У каждого гостя своя история жизни. Были рассказы о том, в каких боях и миротворческих операциях участвовали, сколько ранений и контузий было, насколько порой было тяжело. Особенно ярко звучали слова Александра Сергеевича Чубарова: «Я ни о чём в своей жизни не жалею, попросили бы повторить – повторил бы не задумываясь. Очень страдаю, что я сейчас не в строю».

 

Затем последовали вопросы от школьников: «Встречались ли вам женщины-героини?», «Дружите ли вы с сослуживцами?», «Как вы относитесь к решениям военных конфликтов сегодня?» и многие другие. На каждый вопрос – своя история. Особенно тепло и с большой благодарностью военные отзывались о медсёстрах, работающих в госпиталях, считая их работу поистине героической, ведь медсёстры часто рискуют своей жизнью, оказывая раненым первую помощь, а потом дежурят у их кроватей сутки напролёт. Вспомнили приглашённые герои и о девушках-связистках, действия которых зачастую полны истинной отваги, и о жёнах: «Когда рядом с нами женщины, они задают боевой дух. Ты же не можешь рядом с женщиной быть слабым. Говорят, что жена военного – полковник, если её муж – подполковник»,–объяснил Константин Анатольевич.

 

В завершение беседы модератор мероприятия Виолетта Владимировна Воронина напомнила ребятам, что по итогам урока будет проходить Межрегиональный конкурс сочинений ко Дню защитника Отечества среди школьников, присутствовавших на уроке, а победители и призёры конкурса будут награждены грамотами и памятными призами.

 

«В условиях бурно развивающихся информационных ресурсов и расширенных коммуникативных возможностей особенно важно не утратить связь живого общения с непосредственным участником важных событий. Гостями урока были как раз такие люди: те, кто стоит на защите рубежей Родины, кто долгом своим избрал рисковать своей жизнью для защиты граждан. И такие понятия, как долг, честь и самопожертвование, должны звучать из уст этих людей. Они в этом компетентны».

 

Игорь Алексеевич Гладнев, директор МАОУ «Школа инженерной мысли им. П.А. Соловьёва» г. Перми, председатель Пермского отделения Российского военно-исторического общества 

 

Под руководством преподавателя Галины Сергеевны Мальцевой ученица 11 «А» класса МАОУ «СОШ № 109» МАРИЯ ПЕТРОВА участвовала в Межрегиональном конкурсе сочинений ко Дню защитника Отечества, который был организован МОО «Связь поколений», и заняла первое место. Мария написала великолепное сочинение о своём герое, о прадедушке, который участвовал в Великой Отечественной войне с первых её дней.

 

Наталья Былёва


Читайте также
"КРАСОТУ ВОКРУГ И ОЩУЩЕНИЯ, КОТОРЫЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ В ПОЛЕТЕ, НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ"
1 марта 2022 , 20:39
Традиционный номер Перемены, посвящённый Дню защитника Отечества, не мог обойтись без главного героя первой полосы. В преддверии праздника наша редакция организовала встречу учащихся МАОУ «Лицей №4» с пилотом АО «Авикомпания «Геликс» Алексеем Панычевым.
Подробнее
НОВЫЙ СТАРТ ПРОЕКТА «БАНКИРЫ БУДУЩЕГО». ЮНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НАУЧИЛИСЬ ПРОДАВАТЬ СНЕЖИНКИ И НЕ ТОЛЬКО!
25 февраля 2022 , 13:53
Какой старшеклассник не мечтает в будущем открыть успешный стартап? Для ребят, увлечённых социальным предпринимательством, пермское отделение СберБанка и газета «Перемена-Пермь» уже три года реализуют уникальный проект «Банкиры будущего». На занятиях и мастер-классах школьники повышают финансовую и юридическую грамотность, знакомятся с банковским делом, развивают эмоциональный интеллект и разрабатывают собственный бизнес-продукт, который потом оценит строгое жюри. В 2022 году проект начался активно и задорно — с деловой игры.
Подробнее
ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ — ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ: ЗАКРЫТИЕ ПРОЕКТА «GELIX CLASS»
24 февраля 2022 , 20:48
Профориентационный проект «GELIX class» стартовал в сентябре 2021 года и был посвящён профессиям авиационной отрасли. На школьных уроках у ребят нет возможности получить представление об этих профессиях, поэтому «Перемена-Пермь» и АО «Авиакомпания «Геликс» взяли на себя роль популяризаторов связанных с авиацией профессий.
Подробнее