МУЖЕСТВО В ЧЕСТНОЙ ПЕСНЕ

16 декабря 2021 , 22:14

«Пермь — это путь к исполненью желаний, Новым свершеньям прочный каркас. Пермь — это сердце родного Прикамья, Сердце, что бьётся в каждом из нас» М. В. Коромыслов

 

3 декабря в МАУСО «Дом учителя» г. Перми прошёл финал V Городского фестиваля патриотической песни среди педагогов «Родина. Мужество. Честь».

 

Что такое  — живое исполнение? Это искренняя патетика, тет-а-тет с душой каждого зрителя и слушателя. Слова и действия выступающих попадают в самое сердце, как монологи Фарятьева в фильме Ильи Авербаха или Венера, утешающая Амура на картине Бенджамина Уэста. Организаторы фестиваля «Родина. Мужество. Честь» придерживаются принципа об исключительно живом исполнении музыкальных номеров. Именно такой принцип позволяет расширить границы творческих возможностей и показать, на что действительно способны участники фестиваля.

 

В этом году в фестивале принимали участие только педагоги образовательных учреждений, однако преподаватели отдельно от детей раскрываются по-новому и показывают свои таланты не просто зрителям любого возраста, а настоящим любителям искусства. Увидеть педагога как есть, искренне отдающего себя в творческой самореализации, — лучшее резюме для любого родителя, которому важно, в чьи руки попадёт его дитя.

 

 

Прежде, чем окунуться в трогательную атмосферу авторской песни, было важным напомнить зрителю о том, что такое — настоящее воспитание выносливости. Ведь и Родина, и мужество, и честь — это не просто слова, а самое настоящее дело, во благо которого приходится претерпеть немало трудностей. Именно это метафорически продемонстрировали представители военно-патриотического центра «Гроза», при поддержке которого фестиваль был наполнен также мастер-классами и интерактивами. В песнях, которые звучали в программе финала фестиваля, затрагивались темы истории покорителей космоса, также немало было спето о судьбе ветеранов Афганистана.

 

Нельзя не сказать о песнях, воспевающих любовь к Родине. Осознание собственной истории и гордость за великие достижения родной земли — это фундамент, на котором держатся города и совершаются прекрасные поступки. Всеми участниками фестиваля можно гордиться как настоящими мужественными людьми, открывшими своё творческое сердце зрителю. Самое время представить победителей фестиваля, лауреатов I степени:

 

Номинация «СОЛО»: А. С. Шляпникова, педагог ДО ЦДТ «Сигнал».

 

Номинация «Дуэт, ТРИО»: ТРИО: руководитель — Ю. К. Старкова, педагог ДО ЦДТ «Исток»; А. А. Мехоношин, преподаватель Пермского музыкального колледжа; Е. Н. Конышева, педагог ДО ЦДТ «Исток».

 

Номинация «Ансамбль», СПЕЦПРИЗ жюри за сохранение русских традиций: Коллектив учителей СОШ № 87, руководитель — Е. В. Нураева Ансамбль «Ассоль», руководитель — Т. В. Попова, учитель музыки МАОУ Гимназия №8.

 

Номинация «ХОР»: Хор педагогов МАОУ СОШ № 6 г. Перми, руководитель — К. А. Новокрещенных.

 

Номинация «Авторская песня»: М. В. Коромыслов — методист, концертмейстер ДЮЦ им. В. Соломина.

 

Максим Валентинович Коромыслов  — автор музыки и слов «Песни о Перми», строки которой вы можете найти в эпиграфе к  статье. Эта песня поистине достойна стать гимном города, а композитор — классиком авторской песни нашего времени.

 

Врезка: «Фестиваль ''Родина. Мужество. Честь'' проводится с 2017 года и уже насчитывает более 2000 участников. В фестивале участвуют общеобразовательные учреждения всех видов и типов. Идея проведения фестиваля авторской патриотической песни принадлежит подполковнику МВД в отставке, ветерану Афганистана, автору-исполнителю Алексею Николаевичу Ефимову». — НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА АЛОВА, старший методист МАУСО «Дом учителя».

 

Ариадна Манукян


Читайте также
ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО В МЕДИА
16 декабря 2021 , 21:31
Не секрет, что мир стремительно развивается, а зачастую бывает так, что необходимые профессии появляются даже раньше, чем в университетах открываются соответствующие специальности. Так какие же они – профессии будущего? Попробуем разобраться.
Подробнее
«ПЕРЕМЕНЕ-ПЕРМЬ» — 10 ЛЕТ ТАНЦУЕМ ДАЛЬШЕ
16 декабря 2021 , 21:43
Недавно мы всей редакцией ходили… танцевать. Да-да, танцевать. Идею подала Ксения Чуверова, руководитель проектов в редакции. Ксения профессионально занимается танцами, а потому предположила, что обучение танцам позволит сблизить коллектив и снять стресс от напряжённой работы.
Подробнее
БИТВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ!
16 декабря 2021 , 21:21
Наши юнкоры — настоящие мастера школьной прессы (это факт!). И они в очередной раз смогли это доказать. 1 декабря в стенах Дома учителя прошла традиционная «Битва юнкоров» газеты «Перемена-Пермь». Юные журналисты смогли посоревноваться и проявить не только свои знания, но и огромный творческий потенциал.
Подробнее