ИНОАГЕНТ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

9 ноября 2021 , 17:47

Одной из самых нашумевших новостей в 2021 году остаётся признание российских СМИ, НКО и физических лиц иностранными агентами. Каждый из нас хотя бы раз видел надпись, которую иноагенты должны помещать возле заголовков всех своих публикаций, но причины признания иностранным агентом и те угрозы, которые этот статус несёт, для многих остаются туманными.

  

В различных реестрах об иностранных агентах уже более полутора сотен организаций и человек, и список продолжает пополняться. О признании некоммерческих организаций иностранными агентами говорится в ФЗ N 121-ФЗ от 20.07.2012, понятие СМИ-иноагента вводится в законе № 327-ФЗ, а для физических лиц существует закон № 426-ФЗ. Занимается этим Министерство юстиции Российской Федерации.

  

Для признания иностранным агентом должны быть соблюдены всего два пункта: распространение информационных материалов для неограниченного круга лиц, в том числе репосты публикаций иноагентов, и получение иностранного финансирование. При этом не обязательно получать деньги от иностранных компаний, достаточно, чтобы на карту пришёл подарок на День рождения от друга из стран ближнего зарубежья. Кроме того, Минюст не обязано пояснять, за что физлицо или организация были признаны иностранными агентами.

  

Опаснее всего звание иностранного агента для физического лица. Так как закон изначально писался для организаций, новым физлицам-иноагентам приходится создавать ИП с уставным капиталом от 10.000, нанимать бухгалтера и проходить аудиты. Это сказывается на их времени и финансах. По сети гуляет шутка о «знаке качества», который якобы даёт статус иностранного агента. Однако тем, кого признали иноагентами, не до смеха: необходимо отчитываться за все доходы и расходы, а каждое высказывание, включая комментарии под видео с котиками, нужно помечать дисклеймером о том, что это написано и (или) распространяется иностранным агентом. За малейшую ошибку грозят штрафы от 10 тысяч рублей, а при последующих нарушениях возможно лишение свободы на срок до 5 лет. Статус иностранного агента перекрывает личность человека, и уже не важно, чем он или она занимается – люди видят то, что это иностранный агент, который по букве закона работает во вред России по заказу иностранного государства. Для журналиста это может означать конец карьеры. Но стать иноагентом сейчас может буквально любой – для этого даже не обязательно быть журналистом. Так, в реестр иностранных агентов попал пермский учёный-политолог Виталий Сергеевич Ковин. Виталий Сергеевич – преподаватель ПГГПУ и председатель регионального отделения «Голоса». Так как «Голос» признан иностранным агентом на территории РФ, Виталий Сергеевич связывает свой новый статус с работой в этом движении.

  

Закон об иностранных агентах сейчас касается каждого. «Любой, кто занимается хоть какой-то общественной деятельностью, может оказаться с этим статусом» – отмечает Виталий Ковин (признан иностранным агентом на территории РФ) как политолог. Обезопасить себя практически невозможно, а шансы на оспаривание этого решения, как показывает практика, почти нулевые.

  

Ситуация с признанием граждан и организаций иностранными агентами развивается. Закон позволяет присвоить этот статус широкому кругу лиц почти без ограничений. Кто-то оптимистично надеется на полную отмену закона. Виталий Ковин (признан иностранным агентом на территории РФ) настроен более негативно: «Я думаю, что в результате всё ограничится какими-нибудь весьма частными поправками».

Елена Решетникова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее