КАК НЕ ВЫГОРЕТЬ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ

20 июля 2021 , 13:59

В наступающем учебном году многих ждёт подготовка к ЕГЭ. В этот период важно уделять внимание себе, чтобы не стать жертвой выгорания — физического и психологического истощения, возникшего в ответ на перенапряжение. Вот несколько советов, которые помогут вам позаботиться о себе.

  

1. Исходите из мотивации

В прошлом материале (ссылка) мы рассказывали, как найти мотивацию. Большое значение имеет то, как вы умеете её сохранять. Занимайтесь тем, что нравится, и тогда выгорание обойдёт вас стороной.

  

2. Меняйте вид работы

Даже если вы занимаетесь любимым делом, через много часов оно может наскучить. Своевременная смена деятельности повышает концентрацию внимания.

  

3. Помните про суть продуктивности

Она не про то, сколько вы работаете, а про то, насколько эффективно вы используете своё время.

  

4. Расставляйте приоритеты

Мелкие необязательные задачи могут занять весь день, поэтому старайтесь первым делом выполнять то, что ведёт вас к долгосрочной цели, например, подготовка к ЕГЭ.

  

5. Пользуйтесь матрицей Эйзенхауэра

Она делит дела по срочности и важности на четыре группы: помогает понять, чем стоит заняться прямо сейчас, а что можно отложить или совсем отменить. Чтобы не гореть на дедлайнах, проводите больше времени во второй группе дел – важные, несрочные.

  

6. Сохраняйте баланс

Инь и янь, работа и отдых, спокойствие и гонка — всего должно быть в меру.

  

7. Не беритесь за слишком сложные дела

Они вызывают желание всё бросить, поэтому перед их выполнением, разделите их на маленькие этапы. Так будет проще справиться с тревогой.

  

8. Не уделяйте много времени пустякам

Слишком простые вещи — другая крайность. Они вызывают скуку. Попробуйте делегировать их или комбинировать с чем-то ещё.

  

9. Занимайтесь спортом

Умеренные физические нагрузки не только помогают сохранить здоровье, но и дают энергию для дел.

    

10. Не бойтесь просить о помощи

Всем требуется чьё-то плечо. Помните, что просить о поддержке — не признак слабости. Выявить проблему и рассказать о ней, тем самым подтверждая её наличие, — первый шаг к решению.

  

При выгорании главное не научиться с ним справляться, а не доводить себя до такого состояния. Важно слышать себя и распознавать первые звоночки, чтобы вовремя позаботиться о своём состоянии.

Елена Решетникова

Фотографии, использованные в статье, носят исключительно иллюстративный характер и напрямую не относятся к содержанию публикации


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее