БОЙЦЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ФРОНТА

22 мая 2020 , 08:44

Так называется проект, который в год 75-летия Победы организует некоммерческое партнёрство «Фармацевты Прикамья». Его ключевая задача – напомнить жителям города о вкладе молотовских фармацевтов в Победу. Проект реализуется при финансовой поддержке ПАО «Лукойл» и при участии аптечной сети «Пермфармация», Пермской государственной фармацевтической академии и Пермской краевой медицинской библиотеки.

 

Знание истории – всегда актуально

В годы войны наш край (раньше – Молотовкая область) стал местом производства и поставки лекарственных препаратов, перевязочных материалов на фронт и в тыл. Однако о подвиге фармацевтических предприятий и их сотрудников упоминают только в разрезе медицинской истории. Понимая ценность труда молотовских фармацевтов, был создан проект «Бойцы лекарственного фронта». Его участниками, слушателями и гостями станут школьники, будущие абитуриенты медицинских учреждений, студенты медико-фармацевтических вузов и колледжей, молодые специалисты, ветераны фармации и все желающие жители города и края.

 

Каждый шаг проекта – новое знакомство с историей

Первым этапом развития проекта станет большая фотовыставка, которая развернётся в Аптекарском дворе (ул. Ленина, 30). В сквере в открытом доступе для жителей города появятся баннеры и плакаты с фотографиями и аннотациями лекарств. Именно эти препараты заготовлялись и производились некогда на территории Молотовской области. Запуск выставки планируется к новому учебному году. Кроме того, к выставке подготовят каталог. В нём будут отпечатаны фотографии выставки и историческая справка о труде молотовских фармацевтов.

 

Следующим этапом, осенью, станет серия мероприятий для школьников, студентов и молодых специалистов. Для них пройдут экскурсии по фотовыставке, исторической аптеке и музею, расположенных в Аптекарском дворе, и мастер-классы. Последние позволят участникам попробовать на себе технологический процесс работы фармацевта, например, взвешивание или растирание безопасных веществ или сбор сумки санинструктора.

 

Третьим этапом станет научно-практическая конференция с историческими докладами о лекарствах периода Великой Отечественной войны. Конференцию организует ПГФА, и специальная секция пройдёт в конференц-зале зале Аптекарского двора. На встречу будут приглашены ветераны фармации – те, кто в послевоенный период работал в аптеках, помогая людям.

 

Таким образом, за несколько месяцев реализации проекта все желающие могут посмотреть, попробовать и узнать о труде молотовских фармацевтов. Так мы сохраним и передадим подрастающему поколению память о вкладе в Победу.

 

После официального открытия фотовыставки посетить её смогут все желающие в часы работы (с 8:00 до 22:00).

 

Узнать больше о проекте, а также о том, как посетить экскурсии и мастер-классы можно в официальной группе «ВКонтакте» «Музей Аптекарского двора».

 

Почему важно?

Мы понимаем, что каждый год отдаляет нас от Победы. К сожалению, осталось не так много ветеранов, которые могут рассказать всем о событиях военного периода. Именно поэтому так важно сейчас заниматься изучением и сохранением истории своего народа и края.

 

Проект «Бойцы лекарственного фронта» позволит изучить то узкое направление истории войны, о котором так мало говорят. Участвуя в мероприятиях проекта, изучая выставку и поддерживая проект своими историями, жители края способны увековечить и передать ценную информацию молодежи.

 

Елена Никулина
Фото: Сергей Подоляк,
региональная корпоративная газета «Пермская нефть»


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее