СОБРАЛИ АВИАДВИГАТЕЛЬ И ЗАПУСТИЛИ САМОЛЁТЫ НА «ПЕРМСКОЙ ЯРМАРКЕ»

14 ноября 2022 , 19:51

29 октября 2022 года на выставке «Образование и карьера» состоялось открытие проекта «Клуб Авиадвигатель».

 

Проект «Клуб Авиадвигатель» – это комплекс мероприятий, направленный на повышение интереса у школьников к авиационной отрасли, создание устойчивого сообщества учителей, школьников и родителей вокруг предприятия-работодателя, укрепление кадрового потенциала АО «ОДК-Авиадвигатель» и усиление мотивации у молодых пермяков к овладению конструкторскими и рабочими профессиями.

 

Программа открытия проекта включала в себя два модуля: «Клуб учителей физики», в рамках которого прошла лекция молодого преподавателя аэрокосмического факультета ПНИПУ, и «Авиакарусель» – квест-игра для детей из школ города Перми и Пермского района.

 

Ровно в 12:00 ребята из школы № 22, гимназии № 5, школы № 24, Кондратовской школы, школы «Петролуем+» и школы № 36, а также педагоги из Перми и Екатеринбурга собрались в зоне мастер-классов на «Пермской ярмарке». Встреча началась с приветственного слова Натальи Александровны Хановой, главного редактора краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» и координатора проекта «Клуб Авиадвигатель». Далее Наталья Александровна передала слово Елене Борисовне Маясиной, начальнику отдела кадров АО «ОДК-Авиадвигатель». Елена Борисовна рассказала об истории предприятия и о его структуре, а также выяснила у детей, из каких они классов и куда хотят поступать.

 

 

«“Авиадвигатель” – одно из самых интересных мест работы в Перми для тех, кому по душе физика и математика. Мы всегда в поиске креативных кадров, которым предстоит создавать и проектировать то, чего не было ранее. Много молодых специалистов приходят к нам из Пермского Политеха. Начиная со второго курса, студенты приходят к нам на практику, а после третьего курса могут устроиться на оплачиваемую стажировку», – делится Елена Борисовна.

 

После напутственных слов от организаторов проекта педагоги и ребята разделились на группы–школьники остались в зоне мастер-классов, а учителя физики отправились слушать лекцию в образовательный кластер на первом этаже, рядом со стендом «ОДК-Авиадвигатель».

 

Дети разделились на пять команд, каждая из которых получила обходной лист, где были обозначены все станции игры. Команды по очереди проходили станции, выполняли задания и получали баллы.

 

 

Первая станция – «Викторина». Ребята дружно решали кроссворд на тему авиадвигателестроения. Вторая станция – «Знакомство с Авиадвигателем». На этой станции детям рассказали о принципе работы авиадвигателя, а затем команды должны были придумать свой фантастический двигатель. Далее ребятам предстояло собрать паззл «Двигатель ПД-14 в разрезе». Четвёртая станция — «Важные люди в авиации». Студенты аэрокосмического факультета ПНИПУ рассказали школьникам о выдающемся конструкторе авиационных двигателей Павле Александровиче Соловьёве и о его ученике и преемнике – Александре Александровиче Иноземцеве. Пятая станция – «Первый запуск». Здесь команды мастерили самолётики из бумаги и запускали их на «аэродром» (в мишень). С каждым новым запуском «аэродром» всё больше отдалялся от ребят, что в свою очередь только раззадоривало участников игры.

 

Пока пермские школьники решали авиационные кроссворды и запускали самодельные самолётики, их педагоги собрались в образовательном кластере, чтобы узнать важную информациюо целевом наборе от Елены Борисовны Маясиной и прослушать лекцию молодого преподавателя и студента аэрокосмического факультета ПНИПУ Арсена Альбертовича Надырова, который специализируется на проектировании авиационных двигателей. Тема лекции Арсена Альбертовича – «Инженерные программы для визуального моделирования физических процессов». Специалист поделился своим преподавательским опытом и рассказал о том, как преподносить знания по физике и математике таким образом, чтобы они были полезны будущим абитуриентам при поступлении в университет.

 

По окончании лекции к учителям присоединились и ребята, успешно прошедшие квест. Наталья Александровна вышла к трибуне, чтобы подвести итоги мероприятия:

«Я хочу сказать, что наш проект будет продолжен серией мероприятий на базе школ. Кроме того, мы будем проводить родительские собрания, на которых будет рассказано о целевом наборе. Благодарю всех за участие! А теперь пришло время наградить наших ребят, которые участвовали в квесте!»

 

 

Наталья Александровна приглашала для вручения памятных подарковшкольные команды: «22», «Десяточка», «Лямбда», «Team», «Мы деловые жучки», «Зефирки» и «Гав». Каждому ребёнку и педагогу был подарен фирменный пакет от АО «ОДК-Авиадвигатель», а внутри – кепка, блокнот, ручка, флаеры и сертификат участника проекта «Клуб Авиадвигатель».

 

В конце мероприятия все дружно отправилиськ стенду АО «ОДК-Авиадвигатель» для совместной фотографии.

 


«Сегодня школьники уже после седьмого класса сами выбирают профиль обучения. Мало кто в этом возрасте может осознать важность таких предметов, как физика и математика. Знание этих предметов необходимо для понимания устройства мира, их нельзя давать поверхностно даже тем ребятам, которые, к примеру, хотят быть гуманитариями. Именно поэтому мы считаем важным проводить физико-математическую профориентационную работу со школьной скамьи».

Елена Борисовна Маясина, начальник отдела кадров АО «ОДК-Авиадвигатель»


 

Оксана Дробченко,

заместитель директора по направлению развития

краевой школьной газеты «Перемена-Пермь»