СЕРДЕЧНЫЙ РАЗГОВОР

15 мая 2023 , 18:12

В рамках проекта «Марафон здоровья» «Перемена-Пермь» организовала встречу педагогов МАОУ «Юговская средняя общеобразовательная школа» с сердечно-сосудистым хирургом и главврачом клиники «Эксперт» в Перми Виктором Кашиным. Он рассказал преподавателям о том, какие факторы развития заболеваний сердца можно предотвратить и как чувствовать себя здоровым человеком.

 

Первый вопрос, который задали педагоги школы посёлка Юг Пермского края кардиохирургу: как поддерживать давление на оптимальном уровне, избегая его резкого повышения или понижения? Ответ удивил учителей. Оказывается, по словам Виктора Кашина, нет давления, которое нельзя было бы регулировать, есть лишь пациенты, неправильно принимающие препараты. «К большому сожалению, нашему населению не хватает медицинского просвещения: мы ежедневно сталкиваемся с тем, что  пациенты сами себе меняют дозировки назначенных препаратов, пьют таблетки, не проведя полного обследования. Чтобы правильно подобрать препарат, нужен месяц-два, а после можно забыть о давлении», - рассказывает главврач клиники «Эксперт» Виктор Кашин, который также был главным кардиохирургом Пермского края.

 

На встрече с врачом педагоги обсудили основные факторы, которые провоцируют сердечно-сосудистые заболевания. Это стресс, курение, некачественное питание и малоподвижный образ жизни. Главное, говорят специалисты, их можно избежать. «В десятки раз увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний у курящей женщины. Мифом стало то, что ишемической болезнью сердца болеют  в основном мужчины. На сегодня, к сожалению, мы выявляем её у множества женщин. Важно то, чтос факторами риска можно работать. Отказ от курения в рекомендациях стоит на первом месте», - поделился Виктор Кашин.

 

Ещё один момент, на котором врач заострил внимание, - двигательная активность. Взрослый человек должен проходить в среднем 10 тысяч шагов в день. Пониженная подвижность и лишний вес также, как и некачественный сон и питание,являются факторами риска болезней сердца. «По статистике, в структуре смертности 50% - это сердечно-сосудистые заболевания, среди них преобладают две патологии: ишемическая болезнь сердца и инсульт. По данным 2020 года, более 20 тысяч человек в Пермском крае умерли от болезни сердца и сосудов», - озвучил кардиохирург. Он напомнил, что для выявления всех факторов риска и существует диспансеризация населения. Профилактика - первое, что может качественно продлить человеческую жизнь. По словам Виктора Кашина, Япония победила рак желудка, потому что всем жителям после 50 лет стали делать ФГС. В клинике «Эксперт», например, два года назад внедрили чек-ап организма, когда комплексное обследование пациент может пройти за один день.

 

«Такие мероприятия интересны и полезны. То, что в наших силах, нужно прививать в быту. Например, больше двигаться, пересмотреть своё питание: выбирать на ужин, например, мясо индейки, кролика или рыбу, а не майонез с чем-нибудь калорийным», - поделилась впечатлением от лекции музыкальный руководитель Юговской школы Оксана Гулмырадова.

 

Для профилактики болезней сердца кардиохирург посоветовал педагогам раз в год сдавать общий анализ крови, следить за гемоглобином, проходить УЗИ сердца, а также не забывать о питьевом режиме: взять за привычку выпивать несколько стаканов тёплой воды в день.

 

Евгения Караксина