Маленькие принцы и принцессы
Третий февральский вечер был уже близок, а в Доме учителя еще только собирались ребята из разных школ Перми на открытие одного из проектов фестиваля «Переменим Пермь». Проект получил название «Экологический театр». В рамках проекта учащиеся школ №№ 37, 49, лицеев №№5 и 9 и гимназии №5 будут делать постановки по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. А помогать ребятам в этом будут артисты знаменитого пермского театра «У Моста». Куратором проекта выступила ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС».
Эта встреча была наполнена творчеством и любовью к искусству. До начала открытия проекта в зале стоял полушепот. Каждый второй сидящий в этом зале держал в руках заветный томик писателя-летчика и шепотом повторял (уже, наверное, не один десяток раз) отрывок, который хочет прочесть перед всеми.
Когда объявили тему для чтения отрывка «Виденье любви», девочка и мальчик из 9-го лицея уже шли к месту выступления. Они читали диалог Маленького принца и розы из 9-й главы: перед тем, как Маленький принц решил странствовать с перелетными птицами, роза призналась, что любит его. Мне кажется, что ребята прочитали этот отрывок хорошо. Они старались передать эмоции и чувства литературных героев. Мальчик нежным и спокойным тоном читал реплики своего героя, а девочка, немного робея, отвечала словами розы. Ребята на этой встрече были самыми юными читателями. И, думаю, многие из присутствующих тогда со мной согласятся, что мальчик отлично вжился в роль Маленького принца. Тимофей маленького роста, со спокойным, совсем еще детским голосом, но уже со взрослыми мыслями и рассуждениями. В этом я убедилась, немного побеседовав с ним:
– Здравствуй. Ты не против побеседовать немного?
– Здравствуйте, – спокойным голосом ответил Тимофей.
– Тебе нравится произведение, которое сегодня читали?
– Конечно.
– Чем оно тебе понравилось?
– Ну, вообще, началось всё с того, что нам задали на каникулы прочитать эту книгу, и она мне очень понравилась.
– А в каком ты классе учишься?
– В третьем.
– Ничего себе, да ты уже совсем большой!
– Нет, совсем маленький, – с важностью, но в тоже время и простотой ответил мальчик.
– Почему ты считаешь себя маленьким?
–А зачем мне быть большим? – в недоумении спросил он меня в ответ.
Честно, я удивилась его реакции и, немного растерявшись, спросила:
–Может быть, чтобы завести свою семью? Ты хочешь семью?
– А зачем мне она? У меня и так есть большая семья.
–А тебе было страшно выступать? Ты волновался?
–Нет, конечно же! Такое мероприятие не первое для меня.
– А как давно ты выступаешь?
– С первого класса.
– Ничего себе! Ты, наверное, прочитал много книг.
– Да, много разных. Больше всего мне нравится «Волшебник изумрудного города». Я прочитал все книги Волкова!
– Тебе нравится читать?
– Ну, как нравится… Не совсем…Мне нравится читать только интересные произведения.
– Но ведь интересное оно или нет, ты узнаешь только после прочтения.
– Не знаю… Не всегда.
– А как ты считаешь, такие мероприятия нужно проводить?
– А как без них? Без них нельзя.
– А чем они так важны?
– Может быть, они важны для души, а, может быть, и для сердца...
Дарья Воронова, специалист по связям с общественностью Филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС»
Участники проекта «Экологический театр» поставили перед собой сложную задачу – соединить сферу журналистики, театрального искусства, защиты окружающей среды. Для постановки выбрали очень удачное произведение – недетскую сказку «Маленький принц», в которой каждый может найти слова, обращенные именно к нему. И уже сейчас можно сказать, что с задачей ребята справились. В своих выступлениях они очень искренне и деликатно напоминают об ответственности за каждый наш поступок перед нашими близкими и миром вокруг. Уверена, что в итоге у них получится достучаться до каждого зрителя.
Елизавета Петрова, юнкор школы №132
