МЕНЬШЕ КОНТРОЛЬНЫХ - БОЛЬШЕ ДЕЛА

8 июля 2022 , 19:25

В российских школах снижается количество контрольных и проверочных работ. По данным проведённого Рособрнадзором мониторинга, в этом году школьники начали тратить на контроль знаний до 10% от общего числа уроков, что в свою очередь позволяет учащимся и педагогам посвятить изучению нового материала больше времени. Изменения в образовательный процесс были внесены по рекомендации Минпросвещения и Рособрнадзора в качестве выполнения поручения президента. После проведения аналогичного мониторинга в прошлом году выяснилось, что на контрольные тратилось слишком много учебных часов: к примеру, в среднем по русскому языку проверка знаний занимала 14% от общего числа уроков, по математике – 10-18,5%, по истории – 8-20%.

 

Рособрнадзор рекомендует школам проводить проверочные работы по одному предмету не чаще чем через 2,5 недели. Стоит обратить внимание на то, что контрольные не должны стоять в расписании первым или последним уроком. Кроме того, следует давать не более одной контрольной работы в день.

 

Для упрощённого соблюдения рекомендаций с начала учебного года школы будут пользоваться специальным online-конструктором рабочих программ. Он позволит составлять учебные планы с учётом новых норм, таким образом оптимизируя программу и не допуская перегрузок.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее