Новые правила приема в вузы: главные изменения

29 сентября 2020 , 09:06

Впервые Министерство образования и науки РФ значительно изменило порядок приема в вузы. С 2021 года абитуриенты будут поступать в университеты по изменённым правилам.

 

Во-первых, теперь вузы могут устраивать единый конкурс на «укрупненные группы специальностей» и «ЕГЭ по выбору» на конкретное направление, а абитуриент будет решать, результаты какого экзамена предоставлять.

 

По словам Ирины Абанкиной, профессора Высшей школы экономики, новые правила направлены на поддержку автономии университетов. А единый конкурс на общие направления, без разделения на специализации – сделано для более продуманного выбора профессии для абитуриентов и студентов.

 

Президент России ранее предлагал сделать обучение в вузах в первые два года базовым, а после разделять потоки по специализациям.

 

Вообще, сегодня многие ведущие университеты дают своим студентам на первом и втором курсе взять отдельные дисциплины из других программ, что позволит скорректировать свой профессиональный выбор.

 

Во-вторых, вузы сами будут решать, сколько баллов зачислить абитуриенту за участие в олимпиадах. Именно вуз будет принимать решение о ценности участия в тех или иных олимпиадах. К тому же, олимпиад стало очень много, а мест не хватает. «Преподаватели разрабатывают задания с учетом требований каждой конкретной программы и отбирают именно тех ребят, которые проходят этот отбор», - рассказывает Абакина.

 

В-третьих, со следующего приёма вузы смогут сами устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым можно подать документы на поступление: не менее двух и не более десяти. До этого действовало правило: не более пяти вузов по три направления в каждом.

 

 

В-четвёртых, Рособрнадзор рассмотрит идею о том, чтобы ЕГЭ сдавали только те выпускники школ, которые будут поступать в вузы. Напомним, в этом году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ для тех, кто после школы решил не получать высшее образование, отменили. Это позволило сократить количество школьников в пунктах проведения экзамена и не допустить распространения вируса. По итогам ЕГЭ-2020 в Рособрнадзор поступили предложения и дальше сохранить экзамен только для тех, кто поступает в вузы.


Читайте также
Во всероссийском конкурсе «Семья года» победила пара с пятью детьми из Прикамья
29 сентября 2020 , 07:46
Семья Чугаевых живет в селе Кува. У Алексея и Марины за 15 лет совместной жизни родились пять детей. Младший появился на свет в этом августе. Супруги говорят, что самый важный стимул для роста в жизни для них – это дети. Алексей Михайлович и Марина Валерьевна считают своей главной задачей вырастить ребят самостоятельными и трудолюбивыми, максимально раскрыть их таланты и профессиональные способности.
Подробнее
Определены финалисты московского этапа «Учителя будущего»
29 сентября 2020 , 08:31
14 команд из регионов Центрального федерального округа вышли в финал конкурса "Учитель будущего", который проводит президентская платформа "Россия - страна возможностей" в рамках нацпроекта "Образование".
Подробнее
Новые правила приема в вузы: главные изменения
29 сентября 2020 , 09:06
Впервые Министерство образования и науки РФ значительно изменило порядок приема в вузы. С 2021 года абитуриенты будут поступать в университеты по изменённым правилам.
Подробнее