ЗАПИСКИ ДЕРЕВЕНЩИНЫ №4: ДИВО-МАШИНА

29 марта 2021 , 14:41

МТЗ-80. О чём речь, как считаете? Может, новейшее чудо робототехники? Персонаж «Звёздных Войн»? Марка телефона? Мне это причудливое сочетание символов говорит о пыхтящем существе. Обычно его называют трактором.

  

В нашей местности нередок вид этой громады. Иной раз по пути до школы, заткнувшись наушниками, я пугаюсь, когда трактор, высотой в два моих роста, вываливается из-за спины. За рулём – кругленький живенький мужичок со вздернутым носом и пушистой щетиной. Сам руль держат тяжелые руки с мягкими пальцами, чёрными от мазута. Кажется, мужичок настолько в единении со своей «ласточкой», что уже врос в кабину. Под его боком сидит, глубоко дыша ртом с высунутым языком, Мухтар, можно просто – Муха. Верный пес. Мужичок задорно улыбается и кивает в знак приветствия. Друг друга мы знаем. Работали как-то вместе.

  

Трактор оставляет двоякие ощущения от себя. С одной стороны, это брутальная машина, способная сдвинуть горы или сломать небо. Особенно зимой, когда трактор приобретает «плащ» (накидку) и обручается в стальные цепи (они нужны для того, чтобы трактор не буксовал). В зубах он держит трубку, дым судорожно покидает его тело. С другой стороны, трактор – простачок в голубой курточке с добрыми глазами и таким же добрым сердцем. Он выглядит забавно и даже неуклюже. Неряшливо бегает по селу с сильной одышкой, спотыкаясь о колдобины. И два эти образа, на удивление, складно сочетаются в голове. Словно трактор сам не осознает своей мощи, своей силы.

  

В деревне трактор выполняет большое количество разных работ: от вывоза снега до рыхления почвы. Потому мужичок ласково называет свой «Белорус» кормильцем. Да, есть такая престранная черта у сельских мужчин – влюбляться в технику. Мой дед говорил: «Будешь холить и лелеять машину, машина будет холить и лелеять тебя». Такая любовь дает свои плоды. Техника помогает в хозяйстве. Поэтому и владельцы пользуются известностью. Тому помоги, этому послужи, а тебя и накормят, и напоят.

  

Также трактора способствуют уборке снега с дорог по селу. Снег. В этом году у нас в селе выпало очень много снега. Идешь по двору, как в туннеле, сугробы до крыши. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Д.А. Федосеев


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее