ПРОВЕРКУ НА ПРОЧНОСТЬ ПРОШЛА

29 апреля 2020 , 06:31

В приближении праздника Победы мы всё чаще задумываемся о тех невероятно трудных годах, на которые пришлась молодость наших родителей и их ровесников. Слушая рассказы ветеранов, невольно спрашиваешь себя: а как бы ты повела себя в этих обстоятельствах? Смогла бы выдержать? Для нас это уже история, а для них – личная биография.

 

В спешковской школе с 1952 по 1983 год работала учителем истории и географии Нина Тимофеевна Шиверова. Она приехала из Чувашии с семилетней дочерью и первое время жила на квартире. Впоследствии вместе с братом построили дом, который до сих пор стоит на высоком месте, у дороги, и из окон открывается прекрасный вид на спешковский пруд и заречную часть села. Нина Тимофеевна была энергичной, решительной женщиной. На уроках истории мы с интересом слушали её эмоциональные рассказы о событиях военной поры.


Нина Тимофеевна Шиверова

 

Внучатая племянница Нины Тимофеевны, Ирина, рассказала о своей тёте, что та ещё подростком ушла пешком из деревни учиться в Чебоксары. «Её в 14 лет хотели выдать замуж за вдовца, так как она была сирота – лишний, никому не нужный рот. Она просто сбежала. Дальше – война. Про неё в деревне, откуда я и она родом, никто не знает. Хотя про других ветеранов Великой Отечественной войны написано везде и всё. Я очень редко бываю на родине, но в последний приезд встретилась с местной активисткой и попросила её исправить данную несправедливость. Если есть какие-то фотографии, воспоминания о Нине Тимофеевне, очень прошу Вас поделиться с нами. Будем очень благодарны».

 

К счастью, такие активистки есть и в нашем Спешково. По крупицам собирают информацию, создают слайд-шоу и видеофильмы, даря возможность потомкам лучше узнать историю родных мест, непростые, порой драматические судьбы земляков. Многое могут рассказать спешковские учителя: Марина Леонидовна и Александр Николаевич Носковы, Ирина Александровна Мокрушина, Надежда Фёдоровна Мокрушина.


Нина Тимофеевна - крайняя слева

 

Надежда Фёдоровна сохранила воспоминания Нины Тимофеевны: «К началу войны я имела значок ПВХО (противовоздушная химическая оборона), ГСО (готов к санитарной обороне), «Ворошиловский стрелок», училась в аэроклубе. В 1942 году была призвана в ряды Красной армии Красноармейским военкоматом Чувашской АССР. Служба проходила в 101-м Отдельном девичьем батальоне ВНОС (воздушные наблюдения и оповещения связи) командиром отделения. Воинское звание – старшина. Мой боевой путь прошёл на Украинском и Северо-Западном фронтах. Запомнилось форсирование Днепра летом 1943 года. 78-я Гвардейская дивизия переправлялась на плотах на западный берег Днепра и там закрепилась, создавая плацдарм для дальнейших действий».

 

Слушая рассказы военных историков об операции форсирования Днепра, можно представить себе, в каких адских условиях приходилось переправляться бойцам. На лодках, плотах, подручных средствах, под огнём противника бойцы, не все из которых умели плавать, выполнили эту боевую задачу! Самое большое количество воинов одновременно получило звание Героя Советского Союза именно после этой операции.

 

Нина Тимофеевна прошла этот огонь и эту воду, сохранила оптимизм и энергию для множества дел в мирной жизни. Такой она и осталась в памяти коллег и учеников – предприимчивой, активной, деловой.

 

Светлана Ямалитдинова (Балашова)


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее