ПО СЛЕДАМ АРХИВА «ПЕРЕМЕНЫ-ПЕРМЬ» В ДАЛЁКОМ 2013 ГОДУ...

29 ноября 2021 , 22:15

Жизнь меняется, годы идут, в школах сменяются поколения. Нашей газете в этом году 10 лет. Такой маленький и большой срок. Вместе с «Переменой-Пермь» этот длинный путь проделали не только читатели, но и наши друзья и партнёры — школы и детские сады Перми и Пермского края.

 

Путь «Перемены-Пермь» в мире школьной журналистики начался с микрорайона Гайва. Если посмотреть архив газет, к примеру, за 2013 год (что автор этого текста и сделал), то можно заметить несколько отличий от газеты сегодняшней. И речь не только про логотип и периодичность, но в том числе и про самопозиционирование. На четырёхполосных еженедельных выпусках значится надпись «Молодёжная газета Орджоникидзевского района».

 

Материалы, которые мы выпускали, само собой, тоже отличались. Больше размышлений о жизненных темах, от психологии школьника до отношений в браке. Колонка со стихотворениями и описание походов в библиотеку, рассказы о необычных боевых искусствах и мошенниках, которые ходят по квартирам.

 

Конечно же, «Перемена-Пермь» рассказывала и о школах, но в 2013 году лишь о тех, что расположились в  Орджоникидзевском районе. Многие из них  — например, школа № 37 — дружат и публикуются у нас и сегодня.

 

Так, в декабре 2013 года, школа № 37 рассказывала о своих творческих успехах — материалы готовили журналисты и юные корреспонденты нашей газеты. Например, в новогоднем выпуске школа поделилась творческими успехами и новыми традициями. Новогодний выпуск школьной газеты «Глаза и уши» вышел под редакцией учителя русского языка и литературы Софьи Решиной. В это же время подводились итоги арт-проекта по созданию новогодних газет, а также итоги конкурса новогодних поделок, которых ребята создали около 100 штук.

 

В 2021 году школа № 37 продолжает публиковаться в  нашей газете и на сайте, рассказывая о собственных конкурсах и проектах, которых с каждым годом становится всё больше. Один из таких проектов — городской конкурс юных изобретателей «#POPOVFM», который стал визитной карточкой школы и в 2021 году объединил юных изобретателей не только школы № 37, но и Орджоникидзевского района!

 

Однако за прошедшие годы школа стала не только организатором собственных инициатив, но и приняла участие во множестве проектов нашей редакции — от профориентационных до социокультурных! Например, в особенно ценном экологическом субботнике «оБЕРЕГАй» на тропе «Тайны реки Гайвы»!

 

Михаил Боталов


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее