Колонка врача. Почему надо соблюдать карантин и самоизоляцию?

30 марта 2020 , 11:49

Вокруг все знают, что в России, как и во всех странах мира, разворачивается неблагоприятная ситуация пандемии по распространению короновирусной инфекции. И снова возникает вопрос: почему надо соблюдать массовый карантин? Зайдите в любую социальную сеть, и вы столкнетесь с теми, кто поддерживает карантин как мероприятие, и с теми, кто – против.

 

Для начала давайте разберемся с понятиями «карантин» и «самоизоляция». Всё-таки, это разные мероприятия, хотя и схожие по мерам, что предпринимаются. Итак, карантин – временная изоляция больных и лиц, имевших с ними контакт, для предупреждения распространения эпидемических (заразных) заболеваний. Самоизоляция – это добровольное нахождение в домашних условиях людей, которые не болеют, но могут стать разносчиками инфекции или заболеть сами.

 

Мы видим, что у нас намечаются две категории людей, которые ограничены в передвижениях и социальных контактах. Те, кто соблюдает карантин – это либо заболевшие короновирусом, либо имевшие контакт с таким больным, либо прибывшие из стран, где высокая заболеваемость этой инфекцией. Вторая категория россиян, которые в настоящее время вынуждены не покидать жилища, не работать, не учиться, не вести привычный образ жизни – это здоровые люди.

 

Каковы же причины для соблюдения самоизоляции?

1. Самая важная причина – это скорость развития пандемии. Если не ограничить социальную активность людей, то мы получим почти единовременное массовое заражение большого количества заболевших. Это значит, что в учреждения здравоохранения хлынет огромный поток людей, которые нуждаются в оказании медицинской помощи. Потом будет настолько большим, что в больницах просто не хватит мест, оборудования и персонала. Поэтому первая причина – сделать пандемию не быстрой, а медленной.

 

2. Другой момент – сортировка больных. Что это такое? В условиях чрезвычайной ситуации работа врачей осуществляется по законам военного времени. Это значит, что врачи перестают делиться на хирургов, кардиологов, пульмонологов или аллергологов. Все становятся просто врачами, спасающими людей. При этом пострадавшие делятся на пациентов с легкой степенью тяжести, средней степени и тяжелой степени. В чрезвычайной ситуации легкобольные сами себе оказывают помощь при содействии среднего медперсонала (сестер и санитарок). Среднетяжелые попадают в руки врачей, а тяжелые пациенты просто остаются умирать. Почему такая несправедливость? Потому что, если врач будет 6-10 часов тратить на тяжелого пациента, за это время умрет сотни среднетяжелых, которые при неоказании помощи перейдут в разряд тяжелобольных. Это значит, что оставаясь дома, вы лично спасаете десятки жизней. А не соблюдая…

 

3. Третий веский довод за самоизоляцию – спасение жизней людей из групп риска. К ним относятся люди с хроническими заболеваниями вне зависимости от возраста, например, с сахарным диабетом, высоким давлением, бронхиальной астмой. Также сюда можно отнести людей старше 65 лет, беременных женщин, детей до 3 лет, пациентов с онкозаболеваниями, людей, перенесших операции, имеющих инвалидность. Это далеко не полный список. Если вы на минутку задумаетесь, что насчитаете в своем окружении уж точно с десяток таких родных, знакомых, коллег, соседей, друзей. Наверняка вы бы хотели, чтобы эти люди пережили этот период, как и вы!

 

Вот, пожалуй, самые важные причины соблюдать самоизоляцию. Надеюсь, теперь вам легче будет найти в себе силы и помочь нашей стране и самим себе пережить эту тяжелую пору пандемии.

 

Будьте здоровы!

 

Наталья Ханова,
главный редактор «Перемены-Пермь»,
врач-педиатр


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее