ЭКОЛОГИЧНЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ

20 мая 2021 , 08:15

Экология и экологичный стиль жизни сегодня набирают всё большую популярность. Конечно, это не может не радовать: в современном обществе появляются экоактивисты, простые жители Перми и края начинают заниматься раздельным сбором мусора, а в магазине вы можете заметить всё больше людей не с одноразовыми пакетами, а с экосумками и экомешочками. Мода на экологию. Что это значит?

  

Наконец-то люди начали всерьёз задумываться над тем, что наш дом – это не просто квартира в каком-то районе города, а вся планета. И эта планета находится не в самом лучшем состоянии. Это осознание приходит не только во взрослом возрасте: модные и экологичные сегодня подростки, учащиеся школ, студенты колледжей и ВУЗов.

  

Да, в некоторых школах для старшеклассников проводятся уроки экологии, но всё же это не носит массового характера, поэтому прививать экологичность можно как локально, например, через фестивали и другие мероприятия для уже заинтересованных таким стилем жизни пермяков, так и более масштабно, через систему классных часов, посвящённых экологическому просвещению.

  

Это можно реализовать через создание на базе школы экологического волонтёрского отряда, который возьмёт на себя ряд функций по разработке плана лекций и мастер-классов. Если небезразличные к экологии подростки соберутся вместе и организуют такой отряд, то они постепенно смогут не только сами проводить уроки, но и познакомиться с экоактивистами города, которых впоследствии можно и нужно приглашать в школу для просветительских занятий.

  

Кроме простых лекций можно попробовать и более интерактивный формат, например, решение кейсовых задач, связанных с экологическими проблемами. Для теоретической основы можно обратиться к порталу «Эковики» (ecowiki.ru), где при зарегистрированной учётной записи появляется возможность посмотреть и скачать видеоролики, готовые презентации и разработки экологических занятий по многим темам.

  

Не менее интересным будет и формат быстрых дискуссий: выбираются, допустим, 3 темы. Каждая тема предполагает отдельного спикера и отдельное пространство (можно расставить 3 стола). На обсуждение конкретного вопроса отводится определённое время (5-7 минут). К примеру, после прохождения всех трёх тем участникам выдаётся небольшой приз.  

  

Интересным будет и составление чек-листа на какую-то конкретную тему. Пример такого чек-листа от волонтёрского отряда «Экологини» МАОУ «Гимназии № 5»:

  

  

Экологичный стиль жизни каждый выбирает для себя сам. Не обязательно соблюдать все правила, никогда не покупать продукты в обёртке, сортировать весь мусор и давать вторую жизнь каждой испорченной вещи. Достаточно начать с малого. А именно с малого начинаются все большие свершения!

Симпатова Валерия Евгеньевна

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Пермь


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее