Пример силы, упорства, смелости

17 марта 2020 , 11:40

В современной школе не так уж много мужчин, и, чтобы поднять престиж профессии среди мужского населения города, в Перми уже третий раз проходит конкурс «Мужчина в образовании». Мы встретились с Алевтиной Михайловной Скорыниной, завучем школы №37. Эта школа направила на конкурс сразу двух педагогов-мужчин.

 

Школу представляли учителя физкультуры Алексей Иванович Подолей и Григорий Сергеевич Останин. По словам Алевтины Михайловны, это активные молодые люди, любящие своё дело, умеющие заинтересовать детей и вовлечь их в образовательный процесс. В свободное время оба занимаются рыбалкой и охотой.

 

Григорий Сергеевич только начинает делать первые шаги в образовании. Для него любое участие в конкурсе – это профессиональный опыт, выход на более широкую аудиторию. А вот Алексей Иванович уже профессионал своего дела, человек с амбициями, у которого есть результаты в спорте и воспитании подрастающего поколения. В рамках конкурса им пришлось состязаться с соперниками и в интеллекте, и в физической подготовке. Ведь современный учитель должен быть всесторонне развитым человеком.

 

В обоих корпусах МАОУ «СОШ №37» работают почти 90 человек, но только 8 человек – это мужчины. В основном, они преподают физическую культуру, английский язык, математику, информатику.

 

«Мне кажется, что гендерный аспект в образовании всегда был очень важным: и раньше, и сейчас в особенности, – говорит Алевтина Михайловна. – Мужчины в школах довольно востребованы, так как это пример силы, упорства, смелости. Дети любят предметы, которые ведут мужчины, с удовольствием посещают дополнительные внеурочные занятия. Безусловно, женщины тоже играют огромную роль, но именно педагогов мужского пола в школе не хватает».

 

В данный момент я учусь на последнем курсе на учителя начальных классов, и, проходя практику в разных школах, всегда замечала, что дети отзываются об учителях мужчинах с уважением и теплотой. Остаётся надеяться, что благодаря поддержке в виде таких интересных и статусных мероприятий, как конкурс «Мужчина в образовании», число представителей сильного пола в педагогической профессии возрастёт.

 

Елена Лазукова


Читайте также
Английский лагерь в Подмосковье: яркое лето, полное знаний, приключений и общения!
4 апреля, 06:51
Хотите, чтобы ваш ребенок провел лето с пользой, эмоциями и новыми друзьями? Английский лагерь в Подмосковье – это не просто отдых, а увлекательное образовательное путешествие! Здесь дети 7-17 лет погружаются в языковую среду, каждый день общаясь с носителями языка, участвуют в квестах, шоу и мастер-классах.
Подробнее
Школьники создают «Медицинские истории»
25 марта, 07:03
С января по апрель 2025 года в Москве продолжается реализация профориентационного проекта «Медицинские истории», осуществляющегося при финансовой поддержке Грантов Мэра Москвы. За это время ученики школ № 2097, 1547, 709 и 1416 посещают различные мероприятия, встречаются с опытными спикерами, чтобы на стыке двух сфер – медицины и медиа – сформировать образ медицинских работников через истории отдельных специалистов. О том, как движется реализация проекта и какие события за плечами у юных участников – рассказываем в этом материале.
Подробнее
Медицинские осмотры с «Med-Clinic»: первый шаг на пути к здоровью
5 марта, 10:40
Регулярно проходить медицинские осмотры – это необходимая процедура как для работника, так и для работодателя. Ответственный подход к здоровью специалистов выявляет возможные профессиональные заболевания, отслеживает динамику изменения самочувствия. Регулярные медосмотры позволяют быть уверенным, что работник может выполнять должностные обязанности и не является носителем опасных для окружающих заболеваний.
Подробнее