БОЛЬШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ МАЛЕНЬКОЙ РЕДАКЦИИ

17 мая 2022 , 14:35

Процесс изучения журналистики всегда захватывает и вдохновляет! В этом учебном году воспитанники редакции «Экономической школы №145» успели пройти большой путь, покорив очередные журналистские высоты и попробовав себя в новых ролях. А чем именно могут похвастаться юнкоры этой школы – рассказываем в нашем материале.

 

Сентябрь 2021 года – именно тогда начала свою работу Маленькая редакция в школе №145, а ученики 8-х, 9-х и 10-х классов впервые собрались вместе и придумали название для будущей газеты – «#этоже145». С тех пор вышло уже целых семь выпусков газеты, а новоиспечённые юные корреспонденты успели получить много новых знаний и опыта.

 

Одно из первых искусств, которым ребята овладели в процессе журналистской подготовки, – искусство брать интервью и превращать его в интересный текст. За время выхода газеты юнкоры подготовили несколько интервью с самыми разными спикерами, начиная от учеников и преподавателей и заканчивая выпускниками любимой школы, например, с пермской зоозащитницей и активисткой Галей Море.

 

Возможность проявить полученные за время занятий знания представилась ребятам совсем скоро – уже в декабре 2021 года они успели принять участие в юбилейной «Битве юнкоров» газеты «Перемена-Пермь» и… одержать победу! 

 

Однако, помимо написания увлекательных текстов и журналистских баталий, ребята успели проявить себя и в других жанрах. В феврале учащиеся школы приняли участие в краевой выставке фотографий «Один день из жизни Перми», которая открылась на базе школы №145. Кроме того, двое учеников – Егор Носов и Юлия Ларионова – вошли в число победителей!

 

На школьном Дне открытых дверей участники Маленькой редакции организовали пресс-центр: самостоятельно разработали сценарии интервью с детьмии их родителями, которые пришли познакомиться со школой, сами провели эти интервью, обработали информацию и создали на сайте школы страницу отзывов. По итогам мероприятия юнкоры провели анкетирование, проанализировали ответы респондентов и представили аналитику организаторам.

 

Несмотря на уже имеющиеся яркие победы, впереди у ребят грандиозные планы – провести открытое занятие по созданию собственной газеты для пятиклассников, пробовать свои силы в школьных социальных сетях, продолжать оттачивать журналистское мастерство, и, конечно же, готовить новые выпуски любимой газеты «#этоже145»!

 

Михаил Боталов,
медиапедагог краевой школьной газеты«Перемена-Пермь»


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее