«Фармация – это миссия»: Профисмена открывает для краснокамских школьников мир науки

7 ноября, 13:42

Как из травинок и насекомых получаются жизненно важные препараты? Ответ на этот вопрос участники профориентационного проекта «Профисмена» из Краснокамска искали и нашли в сердце пермской фармации – Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА).

 

Экскурсию для ребят провела директор музея, доцент, кандидат фармацевтических наук – Марина Николаевна Гурьянова. С первых минут она завела разговор о призвании и через наводящие вопросы мягко помогала участникам рассуждать на эту почти философскую тему. Так они пришли к главному выводу: фармация – это не просто работа, а настоящая миссия по спасению.

 

 

В музее ребята узнали, что истоки фармации кроются в самой природе: первые лекарства человечество создавало из растений, кореньев и, как ни удивительно, насекомых. Марина Николаевна предложила школьникам самостоятельно приготовить порошок по старинному рецепту. Для этого в ступах они смешали сахар и чёрных тараканов. А сделать это оказалось нелегко – пришлось приложить физические усилия и упорство. Так, спустя 10 минут был готов порошок, который еще в прошлом веке использовался как мочегонное средство.

 

Особый восторг у ребят вызвало само пространство музея. Вот как свои впечатления описывает участница экскурсии Мижгона Курбонова: «Меня очень впечатлил богатый и разнообразный музей академии, уж очень там много разных красивых баночек. Признаться честно, я бы хотела ещё раз посетить ПГФА и вновь послушать Марину Николаевну».

 

 

Но на этом путешествие во времени не закончилось. Из прошлого, хранящегося в музейных витринах, ребята шагнули в сегодняшний день, посетив научную лабораторию. Здесь они вживую увидели, как создаются и анализируются современные лекарства. Им объяснили принцип работы роторного испарителя для концентрации экстрактов и показали хроматографы – приборы, которые способны «выловить» из любого растительного сырья те самые целебные молекулы.

 

Завершилось фармацевтическое приключение на творческой ноте. На память о дне, проведённом в мире науки, каждый участник сделал экооткрытку из гербария. И даже если, как с улыбкой признается Мижгона, «не очень получилось», сам процесс рассматривания и изучения растений стал частью погружения в специальность: «…мне было очень интересно рассматривать коллекцию высушенных растений как в аудитории, так и в коридорах кафедры».

 

 

Команда Профисмены выражает искреннюю благодарность ПГФА и лично Марине Николаевне Гурьяновой за тёплый, глубокий день, который уж точно оставил след в сердцах и умах будущих абитуриентов академии.

 

Софья Авдонина