«Мы учим снимать и монтировать так, чтобы всё было видно и слышно»
В каникулярную неделю с 28 октября по 1 ноября АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» провёл проект «Профисмена» для школьников из Ординской и Ашапской СОШ. И в среду, 30 октября, участники, которые выбрали направление «журналистика», посетили с экскурсией филологический факультет ПГНИУ. Там они взяли интервью у Александра Вячеславовича Романова – заведующего учебной телевизионной студией в университете. Итак, чем живёт телестудия, с каким трудностями сталкивается её заведующий и многое другое – читайте в нашем материале.
– Александр Вячеславович, скажите, пожалуйста, а какое у вас образование?
– Я – историк. Я ещё в 90-е годы учился в Пермском государственном университете.
– А почему вы выбрали профессию – заведующий телестудией?
– Потому что это очень интересная профессия. Дело в том, что кино я снимал и фотографировал всю жизнь. Но вот в 97 году мне довелось побывать на Вишере на раскопках с археологами. Мне там очень понравилось. Археологи сказали: «Александр, ты книги читаешь, интересуешься историей – поступай к нам». Я поступил, и закончил исторический факультет, но при этом не переставал снимать кино и фотографировать.
– Расскажите, пожалуйста, как живёт телестудия в вашем университете?
– Как вы понимаете из названия, это учебная студия. Она сделана для того, чтобы студенты выполняли учебные работы. Дело в том, что видеосъёмка и монтаж — это ведь не основное направление. У журналистов имеется ещё масса других дисциплин. Соответственно, студенты здесь появляются тогда, когда у них есть необходимость выполнить задания, вот именно что-то снять и смонтировать. Для этого в учебной студии имеется вся необходимая техника.
– А какие масштабные проекты были реализованы с помощью вашей студии?
– Наша студия имеет утилитарное назначение. Она создана для того, чтобы делать именно учебные работы. Сюда приходят люди, которые мало, что умеют, и мало, что знают, а наша цель – их этому научить. Практика показывает: когда студенческая работа побеждает на профессиональных фестивалях, то можно сделать вывод, что в значительной степени это заслуга руководителей. Это профессионалы, которые учат студентов, вот они приложили свои руки и головы, и получилась сильная работа, которая везде гремит.
Моё глубокое убеждение: человек, который только начинает во всё это входить, от него не следует ждать каких-то грандиозных прорывов. Смотрите, вот наша стена, вы видите на ней много-много дипломов? Нет, не видите, потому что их нет. Мы здесь учимся снимать и монтировать так, чтобы всё было видно и всё было слышно. Если эту задачу мы выполняем, то это очень хорошо.
Но мне вспомнился фильм «Тринадцатый факультет» про студклуб университета. Студентка старших курсов Люба Погодина сделала такую серьёзную работу, она этому полгода посвятила, не вылезала из студклуба. Она снимала, монтировала, и вот получился хороший фильм.
Ну, если ещё вспоминать, то есть у нас фильм «Однокурсники», он про писателей, которые вышли из стен университетов, с филфака. И там у нас речь шла о трёх поколениях, мы погружались в историю. Но это, скорее, исключение – такие хорошие, серьёзные работы. Я повторюсь, что наша задача – научить снимать так, чтобы всё было видно и слышно, а не побеждать на конкурсах.
– Скажите, пожалуйста, как в вашей жизни проявляется профессиональная деформация?
– Такая деформация, безусловно, существует. Когда я смотрю любое кино, то автоматически отмечаю операторские и монтажные способы и приёмы и понимаю, как это кино сделано. Мешает ли это погружаться в содержание фильма? Нет, не мешает.

– А с какими трудностями при работе со студентами вы сталкиваетесь в вашей сфере?
– Самая большая трудность возникает, когда студент ничего не хочет. Он приходит в университет и сидит в телефоне. Да и в целом, люди, которые ничего не хотят, – это самая большая трудность у любого педагога.
– Что бы вы пожелали педагогам для привлечения студентов к учебной деятельности?
– Пускай нагружают их практической работой. Любые зачёты или экзамены – они не за какие-то формальные вещи ставятся, а студент должен получить реальные навыки. Кино и телевидение – это вещи материальные. Вот мы видим это на экране, оно ведь само не сделается. Всё, что мы видим на экране, невозможно скачать из интернета. Это надо самим взять в руки технику, снять, смонтировать и представить эту работу.
Вячеслав Скоробогатов
