"МЕЧТАЙТЕ И ИДИТЕ К СВОЕЙ МЕЧТЕ!"

15 ноября 2022 , 18:00

Старшеклассники Перми и Пермского края уже много лет принимают участие в профориентационном проекте «Клуб юных химиков «Поколение «СИБУР», выстраивая крепкие связи с ПНИПУ и предприятием АО «Сибур-Химпром». Главная задача проекта – познакомить учащихся школ с химической промышленностью, помочь ребятам определиться с будущей профессией и подготовить будущих химиков к поступлению в политехнический университет.

 

15 октября в МАОУ «Юговская средняя школа» состоялось первое мероприятие модуля «СИБУР в Пермском крае». Модуль включает в себя проведение в школах края «Дней СИБУРа», в рамках которых учащиеся отдалённых школ региона проходят профпробы по компетенции «лаборант химического анализа». Первая встреча была посвящена знакомству с представителями ПНИПУ.

 

Сперва ребята узнали об основных направлениях подготовки в ПНИПУ. Конечно, в первую очередь организаторы встречи уделили внимание специальностям, связанным с химией и точными науками, однако при этом не забыли и о других факультетах. После увлекательной лекции старшеклассники поделились своими планами и интересами, и в итоге для каждого школьника нашлось место в Пермском Политехе. Каратисты, режиссёры, художники – все могут успешно реализовать себя в стенах университета.

 


«Наш факультет ежегодно выступает в качестве организатора проекта. Мне нравится работать со школьниками в сфере профориентации, и я занимаюсь этим с первого курса. Для меня это важно, ведь благодаря таким проектам дети смогут подробнее узнать, какое будущее их ожидает, если они выберут то, что мы им предлагаем, и, возможно, их жизненный путь станет более интересным и насыщенным. Например, уже сегодня нашлись ребята, которым понравилось то, что мы им рассказали. Одна из девочек уже твёрдо решила, что хочет работать на предприятии “СИБУР” и учиться на нашем факультете».

Никита Фаустов, ассистент кафедры «Химические технологии»


 

Многие ребята заинтересовались химией и прониклись этой удивительной наукой. Одиннадцатиклассница Екатерина Попова уже решила, на какое направление она будет поступать после школы, и поделилась с нами своими планами:

«Мне интересно химико-технологическое направление, и я планирую сдавать химию и физику. Я собираюсь поступать в политехнический университет. Сегодня я узнала о том, что в ПНИПУ есть множество очень интересных направлений. Кроме того, после окончания бакалавриата можно поступить в магистратуру и аспирантуру. Во время обучения нас ожидает много практики. Особенно ценна возможность трудоустройства. Это то, что мне нужно. Ты заранее знаешь, что в жизни не потеряешься и тебе есть где работать».

 

 

На второй лекции ребят ждали представители АО «Сибур-Химпром» – ЭльманРзаев,инженер по подготовке производства, и АнастасияМосковцева, инженер по охране труда и промышленной безопасности. Сотрудники предприятия познакомили школьников с деятельностью «СИБУРа», рассказали об особенностях работы и поделились своим опытом. Анастасия и Эльманпогрузили участников проекта в тёплую дружескую атмосферу и полностью захватили внимание старшеклассников. Молодые и амбициозные работники стали для школьников настоящим примером для подражания. Ребята с неподдельным интересом слушали истории старших товарищей.

 


«Мы с удовольствием принимаем участие в проектах для школьников и студентов. Нам это очень нравится! Мы сами недавно закончили университет, поэтому хотим подсказать и посоветовать что-то школьникам, чтобы они выбрали правильный путь. В планах у нас – продолжать работать со старшеклассниками, потому что нам очень нужны заинтересованные и квалифицированные специалисты, заточенные под нашу сферу. Школьники смогут ориентироваться на нас, ведь мы – живой пример того,что если постоянно двигаться, достигать чего-то и не останавливаясь, то можно быстро занять ведущие позиции. У нас была цель – зарядить ребят и показать им, что на заводах работают такие, как мы, – молодые и инициативные кадры, и нас – большинство. Не останавливайтесь, развивайтесь и любите своё дело! Мечтайте и идите к своей мечте! Встретимся с вами на предприятии через пару лет!»

Эльман Рзаев и Анастасия Московцева, представители АО «Сибур-Химпром»


 

По окончании встречи ребята приняли участие в игре, в рамках которой нужно было объяснять товарищам, что изображено на картинке, а задача остальных – внимательно слушать и обращать внимание даже на самые мелкие детали. Затем школьники собирали общую картину, по кусочкам воссоздавая фрагмент за фрагментом. Это помогло старшеклассникам осознать ценность коллективного труда и сложность работы на большом промышленном предприятии. Ребята поняли, как важно качественно выполнять свои обязанности ислышать своих коллег, чтобы добиться правильного результата.

 

 

За старания школьников наградили небольшими сувенирами, однако участники встречи не спешили домой и продолжали задавать вопросы о предприятии и об университете. Надеемся, что интерес к химии у старшеклассников не пропадёт, а только усилится, и в итоге ребята станут ответственными студентами и квалифицированными специалистами. Желаем удачи!

 

Юлия Косвинцева