Измеряли, считали и даже танцевали!

28 октября 2019 , 06:52

Недавно я побывала в очень интересном месте – в Пермском ГАТУ им. академика Д.Н.Прянишникова.

Сначала нам показали презентацию о факультете землеустройства, кадастра и строительных технологий. Мы узнали, какой нужен проходной балл и какие экзамены нужно сдавать для поступления на факультет.

Нельзя было обойти стороной студенческую жизнь! Я узнала, что все студенты ПГАТУ пишут научные работы. Здесь ребята очень талантливы в спорте, особенно в вольной и римской борьбе, а ещё в баскетболе. Студенты ПГАТУ доказывают, что спорт – это не преграда знаниям. Во время наших летних каникул студенты проходят практику. Тем, кто хорошо себя зарекомендует, могут даже предложить работу.

Затем началось наше путешествие по аудиториям. В аудитории для лабораторных занятий нас познакомили с двумя программами. Первая позволяет узнать площадь, расположение здания, его возраст и количество этажей. Вторая программа делит участки на территориальные зоны, где указаны определенные параметры застройки. Благодаря работе с этими программами студенты факультета учатся планировать строительство зданий и создавать карты.

В следующей аудитории мы узнали, что такое геодезия. Нам показали необычный прибор – планиметр. С его помощью можно узнать площадь объекта на карте, зная только её масштаб. Для этого используются специальные формулы, в которые вводятся координаты. Как мы поняли, геодезисты занимаются измерением земельных площадей с помощью вычисления точек координат. Нам тоже дали возможность попробовать себя в роли геодезистов: мы рассчитали площадь определённого квадрата на карте.

После мы отправились в большую аудиторию, где нас ожидал квест. Двум самым активным ребятам дали книгу и диплом, а каждый из нас получил сертификат участника.

Затем студенты-волонтеры 1 курса станцевали для нас мазурку, а потом мы присоединились к ним. Это было очень здорово!

 

Кристина Широкова, юнкор школы №114

 

Кристина Фролова, юнкор гимназии №31: Пермский ГАТУ впечатлил нас своим красивым дизайном. Внутри нас встретил советник ректора, в прошлом ректор вуза Юрий Николаевич Зубарев. Он рассказал нам об истории университета, о факультетах. А особое внимание уделил факультету агротехнологий и лесного хозяйства: объяснил, какие предметы нужны для поступления и сложно ли здесь учиться. Экскурсия была увлекательной. Замечательно, что благодаря проекту мы можем определиться не только с местом учёбы, но и с будущей профессией.