Учите языки, любите физику и поступайте в Политех!

23 сентября 2019 , 05:35

14 сентября в рамках открытия Третьего профориентационного фестиваля «Пермь профессиональная» состоялась пресс-конференция «Профразведка. Политех-экспедиция» с первым проректором ПНИПУ Николаем Алексеевичем Шевелёвым. У ребят из 11 школ Перми и Пермского района была возможность задать вопросы об учёбе в университете, а также узнать о том, как выпускнику с техническим образованием достичь успеха в жизни.

 

Даша Федорова, ученица школы №93: Каким был политехнический университет 20 лет назад и каким он стал сейчас?

Николай Шевелёв: Для нас самое главное, что Пермский Политех и 20 лет назад, и сейчас остается на лидирующих позициях среди самых востребованных инженерных вузов России. Конечно, университет за это время изменился. Мы открыли новые направления подготовки, выпустили тысячи высококлассных специалистов, построили новые общежития в университетском кампусе, а также стали победителями многих грантов и конкурсов.

 

Соня Филимонова, ученица школы №115: Чем Вы занимаетесь на должности первого проректора?

Николай Шевелёв: Руковожу. На самом деле стараюсь участвовать во всех стратегических проектах университета, занимаюсь его продвижением.

 

Лиза Иванова, ученица школы «СинТез»: Что Вы можете рассказать о своём преподавателе, который запомнился Вам больше всего?

Николай Шевелёв: Их было много. В профессиональном плане отдельно хочу сказать об Алле Александровне Лежнёвой, которая до сих пор работает в ПНИПУ. Вся моя жизнь после окончания университета была связана с динамическими задачами. Алла Александровна на первом экзамене поставила мне двойку. Для меня это стало трагедией. Я готовился пересдавать. В итоге получил четыре. Институт закончил с красным дипломом. Тем не менее вся моя дальнейшая жизнь связана с двигателями, расчётами элементов машин. Я очень благодарен Алле Александровне.

 

Коля Морозов, ученик Кондратовской средней школы: Свою жизнь я планирую связывать с актёрским мастерством и искусством. Что Политех может предложить творческим людям?

Николай Шевелёв: Танцы, театр, КВН, связи с общественностью… Творческий человек точно найдёт себе занятие по душе в нашем вузе! Однако не забывайте, что Политех в первую очередь позволяет получить специальность. Внеучебная активность на втором месте.

 

Женя Богомолова, ученица школы №135: Каков средний проходной балл при поступлении в ПНИПУ?

Николай Шевелёв: Каждый год он разный и зависит от вас. Сдадите математику в общей массе на 5 баллов выше – проходной балл повысится. Сдадите похуже – балл станет ниже. В этом году средний балл при поступлении в Политех составлял примерно 68,9.

 

Света Легонцева, ученица школы №131: Как часто отчисляют студентов? По каким причинам?

Николай Шевелёв: Отчисляют, как и во всех других вузах. Всё зависит от самих студентов.

 

Никита Уфимцев, ученик лицея №2: Сколько в ПНИПУ обучается иностранных студентов?

Николай Шевелёв: На данный момент порядка пятисот человек из более чем 20 стран мира.

 

Алёна Захарова, ученица Кондратовской средней школы: Заботится ли Политех о сохранении окружающей среды?

Николай Шевелёв: Мы делаем всё возможное. У нас есть кафедра охраны окружающей среды на факультете химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий. Кроме того, в университете реализуется программа «Зелёный Политех», благодаря которой ПНИПУ находится на шестом месте в рейтинге экологичности вузов России.

 

Фариул Гасымов, ученик школы №93: Какие советы Вы можете дать школьникам, абитуриентам и студентам?

Николай Шевелёв: Хочется пожелать что-то реальное, а не такое общее в духе «Да, ты учись, занятия не пропускай». Ребята, помните, без иностранного языка никуда. Не слушайте тех, кто говорит, что можно и без него обойтись. Все проекты, существующие на данный момент, требуют интернационального общения. Поэтому учите языки – раз! А второе – здоровье. Физкультуру не пропускайте! И тогда все нагрузки будут вам по плечу!

 

Все активные ребята получили подарки от Пермского Политеха и предприятий-партнеров.

 

Любовь Балабанова