Пермские школьники примут участие в чемпионате WorldSkillsRussia

28 октября 2019 , 06:32

2 октября участники проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» побывали в Краевом индустриальном техникуме. Ребята познакомились с учебным заведением и узнали, что такое Чемпионат рабочих профессий.

 

Организация WorldSkillsRussia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства в том числе и для юниоров – тех, кому 16 лет и младше. В прошлом учебном году конкурс среди юниоров включал в себя 38 компетенций и проходил на базе КИТа. В этом году соревнование «Юниоры 14 +» пройдёт на площадке Завода Шпагина.

 

– Конечно, любые профессиональные пробы – это интересно и познавательно, но очень тяжело. Но если вы понимаете, к чему идете и для чего вам это нужно, всё обязательно получится, – отметила руководитель учебно-методического центра КИТа Анна Савельевна Колдомова.

 

Региональный эксперт компетенция «Лабораторный химический анализ» по стандартам WorldSkillsRussia Андрей Владимирович Лапицкий провёл для школьников тематический мастер-класс. Эксперт объяснил ребятам действие титриметрического анализа в теории и затем показал на практике, как он осуществляется. Подобное задание предстоит выполнить участникам чемпионата «Юниоры 14 +». Для учителей обучающий семинар по подготовке к отборочному этапу соревнований провела преподаватель техникума Дарья Сергеевна Уланова в лаборатории химического анализа.

 

В этом году в соревновании по стандартам WorldSkillsRussia свои силы могут проверить и преподаватели, так как сейчас появилась новая возрастная категория участников: 50+. По мнению Анны Савельевны, для преподавателей это отличная возможность подать хороший пример своим ученикам.

 

Встреча участников проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» в Краевом индустриальном техникуме состоялась в рамках программы «СИБУР – формула хороших дел». Благодаря проекту ребята уже несколько лет получают возможность участвовать в конкурсе и проходят комплексную подготовку. Участники «Клуба юных химиков «Поколение СИБУР» занимают призовые места на краевом уровне. Так, в прошлом году по компетенции «Лабораторный и химический анализ» в категории «Юниоры 14+» 2 место заняли ученицы школы «СинТез», а 3 место – ученицы школы №3.

 

Кира Зворыгина