Какая она – «Пермь Профессиональная»?

20 сентября 2019 , 06:40

14 сентября в Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялось открытие Третьего фестиваля «Пермь Профессиональная 2019». Гостей мероприятия ждала своеобразная ярмарка проектов, предприятий и профессий, в которых школьники города Перми могут реализовать себя.

 

Фестиваль был придуман для объединения предприятий, вузов, колледжей и школ для решения важной задачи – повышения готовности пермских школьников к профессиональному самоопределению. Участниками фестиваля стали 1115 школьников среднего и старшего звена, 80 педагогов образовательных учреждений города и 50 предприятий-партнёров.

 

В рамках торжественного открытия фестиваля для детей-участников и педагогов-кураторов проектов «Перми Профессиональной» работало 13 площадок.

Участники «Клуба юных химиков «Поколение СИБУР» смогли напрямую пообщаться с генеральным директором АО «Сибур-Химпром» Константином Николаевичем Юговым и спросить у него всё интересующее их о нефтехимии и карьере в этой сфере.

Главный редактор интернет-издания «Дзе» Егор Сергеевич Умнов провёл для детей-участников проекта «Школа медиакомиксов» лекцию «Новейшие способы подачи информации», после чего они научились визуализировать инфоповоды в самых актуальных форматах.

На пресс-конференции с первым проректором ПНИПУ Николаем Алексеевичем Шевелёвым участники проекта «Профразведка. Политех-экспедиция» узнали всё о техническом образовании в Перми.

Для юных «Банкиров будущего» прошли сразу три мероприятия: тренинг «Дизайн мышления», лекция «Основы работы с базами данных в IT-сопровождении банковского дела» и деловая игра «Послание» от представителей ПАО Сбербанк из г. Пермь и г. Москва.

Цифровые технологии в аграрном секторе обсудили участники проекта проекта «Зелёные профессии в цифре» с представителями ПГАТУ им. академика Д.Н.Прянишникова.

Дети, изучающие «Добрые профессии» города, прошли целый квест по тематическим площадкам по специальностям «ветеринар», «хирург», «пожарный-спасатель» и «экскурсовод».

Для самых артистичных участников фестиваля, тех, что занимаются в проекте «Цвета Победы», реализуемом при грантовой поддержке Администрации губернатора Пермского края, состоялся мастер-класс по нанесению декоративных покрытий и практикум по оформлению праздничного арт-объекта от специалистов «Декор-центра».

Участники проекта «Аптекари будущего» проверили свои знания основ фармацевтического дела в тематической викторине.

Педагоги-кураторы проекта от школ прошли мастер-класс «Как стать идеальным руководителем проектов», а директора школ, представители крупных предприятий, вузов и ссузов города обсудили актуальные вопросы профориентации в рамках медиадискуссии «Кадры будущего для Пермского края».

 

Самые активные участники всех площадок получили подарки и сувениры от партнёров фестиваля. Завершающим мероприятием церемонии стал танцевальный флешмоб на площади перед ПДНТ «Губерния».

 

Фестиваль «Пермь Профессиональная» – это 8 профориентационных проектов для школьников Перми и Пермского края, реализуемых при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Главного управление МЧС России по Пермскому краю, ПАО «РусГидро» - «Камская ГЭС», АО «Сибур-Химпром», ПАО «Сбербанк», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», аптек под брендом «Планета здоровья» и аптечной сети «Пермфармация», ПГФА, ПГАТУ, ПНИПУ, других предприятий и компаний, вузов, ссузов и школ города. Организаторами фестиваля выступили Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Переменим». Материалы о ходе фестиваля читайте на страницах газеты и в интернет-ресурсах «Перемены-Пермь».