Какой была пермская медицина в годы войны?

28 октября 2019 , 06:37

3 октября мы, ученики школы №61, побывали в Пермской краевой медицинской библиотеке. Экскурсия состоялась в рамках краеведческого и художественного проекта «Цвета Победы». Заведующая библиотекой Ирина Борисовна Смирнова рассказала нам о том, какое значение имела пермская медицина в годы Великой Отечественной войны. Мы рассмотрели макеты полевых госпиталей, медицинское оборудование, огромные шприцы, скальпели, а также газеты, журналы, книги, в которых была описана история пермской военной медицины.

 

После, уже в компании с краеведом Владимиром Федоровичем Гладышевым, мы говорили об известных хирургах, распространённых в годы войны болезнях, врачебных книгах, открытиях и исследованиях в области медицины. Было безумно интересно слушать его рассказы.

 

После экскурсии Ирина Борисовна поделилась своими мыслями о проекте «Цвета Победы»:

– В преддверии 75-летия Победы говорить об эвакогоспиталях, о том, какой вклад внесли пермяки – от хирургов до школьников – особенно важно. Однако информации у нас сохранилось немного. Мы собираем её буквально по крупицам. Здорово, что проект интересен как нам, историкам, так и вам, ученикам школ. В следующем году в нашей библиотеке мы обязательно сделаем экспозицию, посвящённую «Цветам Победы».

 

Владимир Фёдорович Гладышев, научный консультант проекта, также рассказал нам, в чём он видит смысл проекта:

– Для Молотова тема военных госпиталей – одна из важнейших страниц в истории. На территории нашей области была целая сеть эвакогоспиталей, с ними связаны судьбы очень многих пермяков. В одном из молотовских госпиталей, что располагался в школе №35, лечился мой отец, раненный в бою. К сожалению, история пермских эвакогоспиталей забывается. Во многих школах исчезают музеи. Знаю, что и в 61-й школе когда-то был музей. Сейчас, думаю, необходимо всю информацию об истории вашей школы переносить на электронные носители и сделать её доступной для всех, кто интересуется историей.

 

Поход в необычную библиотеку, познавательные рассказы Ирины Борисовны и Владимира Фёдоровича расширили круг наших знаний о пермской медицине, дали пищу для размышлений и вдохновили нас к исследованиям военной истории родной школы №61.

 

Мария Шестакова, юнкор школы №61