Из школы в госпиталь – и такое бывает?

30 сентября 2019 , 10:37

В субботу, 14 сентября, состоялось открытие уникального проекта для школьников Перми под названием «Цвета Победы». В проекте участвуют образовательные учреждения, которые в период с 1941 по 1945 год служили госпиталями для раненых.

 

В ближайшие полгода нам нужно будет усердно потрудиться. Мы посетим исторические уроки, посетим множество мастер-классов и лекций. На стартовом мероприятии нам рассказали о том, чем мы будем заниматься в рамках проекта. Как самые настоящие исследователи мы изучим архивы, где узнаем о работе военных госпиталей и жизни простых людей в годы Великой Отечественной войны в Перми. А затем разработаем проект тематического арт-объекта и реализуем его.

 

Вот и на открытии проекта мы попробовали себя в качестве художников. Сотрудники салона «Декор-Центр» Оксана Тарасова и Леонид Думкин рассказали нам о самых разных декоративных покрытиях и показали, какое множество интересных решений можно получить с их помощью. Затем мы перешли к практике и красками оформили символ Победы – большую девятку.

 

В этот же день мы познакомились с краеведом и писателем Владимиром Фёдоровичем Гладышевым. Оказывается, в военных госпиталях находили работу даже для подростков. Ребята, например, давали концерты для раненых солдат, пребывающих на лечении и восстановлении.

 

Нам удалось взять интервью у одного из учеников гимназии №6 Павла Фёдорцева. «Пока ещё невозможно сделать полноценные выводы о проекте, в котором мы принимаем участие, ведь наша работа только началась сегодня. На вступительной лекции я узнал различные виды цветов и красок, методах нанесения материалов и попробовал поработать с профессиональными инструментами для создания имитаций различных материалов. Я твёрдо уверен в том, что мы сможем осуществить все намеченные планы и возродить мемориал у себя в гимназии, чтобы каждый школьник знал о военной истории нашего образовательного учреждения!» – поделился Павел.

 

Я уверена, мы должны передавать следующим поколениям не только нашу благую историю, но и рассказывать о её самых страшных страницах, чтобы наши потомки не совершали подобных ошибок! Современное общество и сейчас пытается разобраться в истории Великой Отечественной войны. Мы вносим свой вклад в это большое дело.

 

Анастасия Зверева, юнкор гимназии №6